Консультация эндокринолога /

Расшифровка биопсии Bethesda 3 — вопрос №2403359

Здравствуйте. На узи поставили TIRADS 5 и отправили на биопсию. Узел наблюдаю 10 лет, не растет. По биопсии результат Bethesda 3. Помогите понять, что это значит, и что делать дальше. Прилагаю узи и биопсию. Кальцитонин в норме. ТТГ в норме, Т4 повышен

Возраст: 30

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результату цитологии есть подозрение на фолликулярную опухоль, но недостаточно клеток для подтверждения результата.
В такой ситуации рекомендуют повторить биопсию через некоторое время или по этим стеклам провести молекулярно-генетическое исследование, для которого количества взятого материала не так важно и можно более четко сделать заключение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, через какое время рекомендуете повторить биопсию? Пункцию делали в центре эндокринологии, не знаю, где еще может быть более достоверный результат

Эндокринолог, Сомнолог
Это не зависит от квалификации врача. Сделать можно там же повторно через месяц. 15% биопсий бывает неинформативных или сомнительных, не всегда удается добыть достаточно материала для цитолога.
Клиент
Наталия Владимировна, какой именно генетический тест нужно делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Тест на мутации BRAF рака щитовидной железы по цитологии
Эндокринолог
Здравствуйте

При Bethesda 3 нужно пересмотреть стекла у другого специалиста или провести повторную пункцию
Или же вы можете забрать стекла и выполнить молекулярно-генетический анализ на мутации гена рака щитовидной железы (в таком случае узел пунктировать не придется)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите точное название генетического теста
Эндокринолог
«Полное молекулярно‑генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG)» - Это в хеликсе

«Молекулярно-генетическое исследование операционного материала щитовидной железы для определения мутаций генов KRAS, NRAS, HRAS, BRAF, TERT (Molecular genetic study of thyroid surgical material to determine mutations of KRAS, NRAS, HRAS, BRAF, TERT genes)» - это инвитро

Эндокринолог
Здравствуйте
Поташным узи одни железы в норме . Есть узел
По данным биопсии Бетесда 3- либо повторная пункция , либо пересмотр стёкол у другого специалиста , либо выполнение молекулярно генетического исследования для определения тактики ведения
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, подскажите точное название генетического теста
Эндокринолог
В каждой лаборатории название отличается . Примерно звучит так -молекулярно‑генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы -KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF