Консультация детского невролога /

Заключение ЭЭГ всё ли нормально — вопрос №2421558

Ребенок 2г1м сделали ЭЭГ, наша врач на больничном. Хотела узнать всё ли нормально по заключению. Обращались в связи с тем, что ребенок не разговаривает, есть подражание, и такие слоги как пи пи- пить, писать, би-би- машина, тю-тю паровоз, пика- пока, папа, мама, гуль-гуль. Хороших полных слов нет, предложений тем более. Речь обращенную понимает. Очень активный. Указательный жест вовремя, хороший. Откликается на имя. Ходили с 1,6 к логопеду и дефектологу раз в неделю. Особых изменений не произошло. Летом не много начал. Пошли в ясли, невролог дала 2 месяца, если не разговорится, то прием препаратов. Но без исследований не хочу пичкать таблетками, так как имеется серьезное заболевание почек, гидронефроз 3 ст. левой части подковообразной почки.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Елена! По результатам ЭЭГ эпилептический активности нету, то есть задержка речи не связана с заболеванием эпилепсией. Сейчас для развития речи в первую очередь важна развивающая речь среда
Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)

ВНЕ дома: занятия с логопедом по ЗАПУСКУ речи в центре где умеют заниматься именно необычными детьми, лучше чтоб это была именно медицинская организация.
И помним, что малыш, который ПОНИМАЕТ обращённую речь - ВСЕГДА заговорит! это может быть завтра, может быть через месяц может через пол года.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не написала в описании вопроса, еще невролог ставит диагноз ЗРР по типу моторной аллалии. В таких случаях нужно ли принимать препараты? Нужно ли сделать ещё УЗИ головы или сосудов шейного отдела?
Невролог, Детский невролог
да, если есть недостаточность словарно запаса у ребенка, то до 2 лет диагноз звучит ЗРР, после 3 лет, когда мы считаем что речь сформировалась ( а речь активно формируется с 2 до 3 лет), то мы уже говорим о моторной алалии, сейчас про алалию нельзя говорить, так как ребенок может в любой день заговорить. В лекарствах необходимости пока нету, так как лекарства при данной ситуации не имеют доказанного эффекта. В узи сосудов шеи и головы - нет необходимости
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг всё в пределах нормы . Основное лечение задержки речи это занятия с логопедом . Больше разговаривайте с ребёнком , читайте , задавайте вопросы . Гаджеты не более часа в день . Упражнения на моторику
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, проявления незрелости головного мозга.
Патологической эпиактивности нет-это самое главное.
По лечению-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да был безводный период 14 часов, со стимуляцией окситоцином
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте, главное, что нет эпиактивности.