Консультация травматолога /

Болит рука — вопрос №2421607

Добрый день, После физ. нагрузок в феврале стала болеть левая рука в области плеча. Сначала боль была только при резких движениях либо когда отводил руку. Но боль была очень сильная, похожая на спазм или судорогу. Мазал различными мазями, ничего не помогало. В мае обратился к врачу. Направляли то к одному, то к другому специалисту. Ничего не помогало.И боль стала отдавать то в локоть, то в указательный палец В июне ставил в плечо Дипромету, не помогло. Рука стала болеть ночью. Если днем рука не тревожила, то ночью просыпался от ноющей боли. Опять пошел к врачу. Врач назначил Аркоксию 90 мг на 7 дней и Нейронтин по 300 мг 3 раза в день. И уколы Траумель и Цель, поставил по 10 уколов. Кажется, стало получше, но ночью все равно не могу нормально спать, беспокоит рука. Врач добавила Келтикан и сказала, что на ночь можно пить 600 мг Нейронтина. Но эффекта так и нет. Рука на протяжении больше полугода так и болит.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Иррадиация боли в пальцы указывает на компрессию нервов плечевого сплетения.
Нужно делать ЭНМГ верхней конечности.

В суставе изменений много, но все они в самой начальной степени и такую картину боли давать не могут.
Делайте ЭНМГ. Посоветуйтесь со специалистом, какое именно сделать.
Может быть, игольчатое будет показательным, но делать нужно по 3-м нервам.

ЭНМГ покажет, где проблема и какой она степени.
Коррекция рекомендаций после ЭНМГ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава+признаки адгезивного капсулита .

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравтвуйте, по описанию признаки плечелопаточного периартрита, на фоне распространенного остеохондроза позвоночника, лечение длительное, комплексное ежегодно 2 раза в год

Рекомендации:
Консультация и лечение невропатолога
Препараты магния (его всегда лучше пропивать курсом перед кальцием) магнелис форте по 400 мг+ вит Д3 макс по 2000 МЕ во второй половине дня 1 мес
Дклофенак в/м 3,0+вит с1,0 в/мышечно № 5 ( при болях)
Кальцемин + вит Д3 макс по 2000 МЕ во второй половине дня 1 мес
ЛФК для плечевых суставов ежедневно начинать с 10 мин по нарастанию
УВТ на плечевые суставы и воротниковую зону 3 сеанса (1раз в нед), иглорефлексотерапия, гирудотерапия
Кинезиотейпирование плечевых суставов и шейного отдела позвоночника и 4-х главой мышцы бедра (1 раз по 5 дней 3 процедуры
Индаметациновая мазь 2 раза в день на плечо и воротниковую зону 10 дней, на ночь троксевазиновый гель 10 дней - если нет возможности клеить тейпы
Востановительное лечение ( по возможности) - магнитолазер шейный отдел позвоночника и плечевые суставы № 10+ СМТ на воротниковую зону № 10, массаж воротниковой зоны + руки № 10 – 1-2 раза в год
Заниматься ЛФК, плавание езда на велосипеде, велотренажер, эллиптический тренажер не противопоказаны