Тянет низ живота, 28 недель

подскажите, срок 28 недель, тянет низ живота , когда лежу.хожу , не чувствую.Тяжесть при ходьбе.Началось сегодня. Как при месячных. Выделений нет, давление с утра 114 на 76, сейчас 90 на 60. Температуры нет. Побаливает желудок и подташнивает. Принимаю магний б6 2 раза по 100 мг,утрожестан 2 раза по 200 мг. Фемибион и сорбифер . После похода в туалет ночью по большому,стал тянуть живот. Переживаю. Последнее узи в 4 недели , шейка была 37 мм. Переживаю, не может быть раскрытия? Или угрозы преждевременных?

Гипотермия, хронический панкреатит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул нормальный был или с затруднением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Анатольевна, нормальный, как обычно. В вопросе моем опечатка, узи 24 неделе, шейка 37.

Скорей всего боли связаны с кишечником , если появились после акта дефекации , может и от приема железа быть такие ощущения , но лучше сделать цервикометрию , чтобы посмотреть длину шейки матки для исключения ее укорочения .

Принятый ответ

Здравствуйте. Если тянет живот как на месячные, Лучше пройти цервикометрию для оценки длины шейки матки. Ректально можно ставить свечи Папавериновые на ночь по 1 св -5 дней, чтобы снять тонус. При усилении боли или появление кровянистых выделений, Нужно вызвать бригаду скорой помощи, вас дообследуют в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Радмила Койруновна, папаверин на размягчит шейку? Подскажите, у нас в жк всем назначают индометациновые свечи.

Нет, на таком сроке он не размягчает.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае необходимо выполнить цервикометрию
Тк боли как про менструации возникают при раскрытии шейки

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, причина в разволокнении и последующем растяжении связок, фиксирующих матку. На этом сроке вырабатывается релаксин, который разволокняеет соединительную ткань. в добавок матка уже больших размеров и при ходьбе тело ее может наклоняться кпереди, тем самым напрягая нижний сегмент. На этом сроке рекомендуется носить бандаж в дневное время. Такая боль, связанная с растяжением связок, на фоне ношения бандажа проходит через 2-3 дня.

Вероятность раскрытия шейки матки по вашим жалобам минимальна. Но чтобы окончательно исключить это состояние, проводится ультразвуковое измерение шейки матки (цервикометрия)

Принятый ответ

Марина здравствуйте, скорее всего ваши жалобы связаны с натяжением связок матки. Для исключения возможной патологии рекомендую съездить в роддом на очный осмотр.