Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста — вопрос №2421878

Добрый день! У меня такой вопрос, планируем с мужем беременность, начала проходить обследования, при посещении гинеколога, была выявлена эндометриодная киста левого яичника 29x23мм, врач предложил несколько вариантов, пропить Зафриллу, посмотреть через месяц, уменьшится киста, если да, про продолжить лечение, а если нет, то пойти удалить кисту, а после планировать беременность. Вопрос заключается в том, что есть ли смысл пропивать Зафриллу или идти лучше сразу удалить кисту, а после планировать беременность, как правильнее всего сделать? Буду благодарна за консультацию.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, можно все таки начать с консервативного лечения, зафрилла хороший препарат при лечении эндометриоза, прооперировать всегда успеют. Поэтому можно попробовать пару месяцев пропить препарат, если динамика положит, отлично, если динамики не будет, тогда убрать. Возраст вам позволяет ещё планировать, даже если какое то время уйдет на лечение ?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое.
А скажите ещё пожалуйста, с кистой лучше не пробовать беременеть, лучше после лечения?

Гинеколог
Если она маленькая, меньше трёх см, то есть которая не лопнет и не помешает зачатия, то можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, есть смысл понаблюдать. Возможно она будет таких размеров, что не будет препятствовать наступлению беременности.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать !
Гинеколог
Здравствуйте!Екатерина ,тактика хорошая ,попробовать можно ,на практике было ,что кисты уменьшались
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить УЗИ к вопросу?
Клиент
Илона Альбертовна, да, сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы на гормоны не сдавали? Если АМГ хороший, то можно придерживаться этой тактики. И отложить планирование беременности на пол года
Клиент
Резеда Венеровна,добрый вечер!
Я сдавала полный чек-ап на 63 анализа, там включен анализ на гормоны, так же я сдавала на онко125 и НЕ-4 и на цитологию исследования
Акушер, Гинеколог
Нет возможности прикрепить результат гормонального профиля?