Консультация офтальмолога /

Гиперметропия у годовалого ребенка — вопрос №2422406

Здравствуйте, проконсультируйте , пожалуйста : в плановый осмотр в 1 год офтальмолог поставил нам диагноз -гиперметропия средней степени , до этого никаких проблем со зрением на осмотре не было , телевизор и гаджеты тоже под контролем , родители не страдали такими заболеваниями , у меня вопрос возможно ли диагноз такой поставить без применения капель в глаза , для расширения зрачка , нам просто ничего не капали , и есть ли смысл посетить другого специалиста ? Заключение могу приложить !

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Приложите протокол осмотра, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, приложила !

Офтальмолог
Ознакомилась.
В норме у всех детей до школьного возраста есть гиперметропия. Но у Вашего ребенка она больше, чем должно быть в норме.
Нужно перепроверить рефракцию на широкий зрачок (циклоплегия), так данные будут более точными.
После дообследования решать вопрос о коррекции, так как если вовремя этого не сделать, может развиться амблиопия ("ленивый глаз").
Клиент
Ольга Сергеевна, мне объяснили ранее 1.5 лет коррекцию не начинать , рекомендовано в конце этого года перепровериться . Другого специалиста посещать нет смысла ? Ошибки быть не может ?
Офтальмолог
После циклоплегии цифры могут немного отличаться, поэтому нужно пройти дообследование. Но гиперметропия в любом случае будет.
Клиент
Ольга Сергеевна, все поняла , спасибо !
Офтальмолог
Всего доброго!)
Офтальмолог
Здравствуйте. Обследование без капель у детей не информативно, нужно конечно дообследоваться. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога для лучшего понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, приложила !
Офтальмолог
Фото посмотрела. Проблема есть. На широкий зрачок с каплями перепровериться нужно обязательно, после капель реальные цифры окажутся скорее всего еще больше. Дальнозоркость выше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте. Глазам постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия. К подростковому возрасту ребенок может перерасти плюс и очки возможно можно будет снять. Но сейчас, пока у ребенка формируется бинокулярное зрение, они обязательны.
Клиент
Анастасия Олеговна, т.е это врождённое ? Просто в родне нет проблем с глазами , но сути нам и книжки нельзя рассматривать , чтоб не напрягать глаза ?
Офтальмолог
Врожденное, но не наследственное. Глазки меньше нормы, растут с задержкой. На это влияет не наследственность, а особенности протекания беременности, родов. Точную причину установить сложно, но встречается это к сожалению у деток довольно часто. Пока не подобрали очки, продолжительную работу вблизи с рассматриванием мелких объектов и гаджеты нужно ограничить. Крупные яркие картинки, желательно на некотором удалении от глазок, рассматривать можно.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла , спасибо !
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья вам и мылышу?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо ! ?
Клиент
Анастасия Олеговна, извините за глупый вопрос , а, возможно, что показатели неверно определены были , например ,ребенок вертелся или типа того , в этом отношении есть смысл проверять у другого специалиста ?
Офтальмолог
Не думаю. Перепроверить на широкий зрачок в любом случае стоит. Но даже если ребенок вертится или плачет, опытный врач все равно верно определит диагноз, может незначительно на полдиоптрии ошибиться, но не кардинально.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка определилась плюсовая рефракция больше нормы для годика. И это на узкий зрачок.
Для определения истинной рефракции надо закапать капли циклоплегики. Степень перметропии будет ещё больше. С гаджетамм никак не связано. Такое строение глазного яблока, оно меньше по размеру по сравнению с нормой.
Если степень Гиперметропии подтвердится такой же как сейчас или больше, нужны очки для постоянного ношения.
Без очков фокус не попадает на сетчатку, не сформируется правильное зрение, бинокулярное зрение. Появятся амблиопия и косоглазие.
В вашем случае мультики не запрещены.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ !
Офтальмолог
Здравствуйте нужно дообследоваться а именно провести повторный осмотр с каплями, которые расширяют зрачки и выявляют истинную рефракцию. Скорее всего степень гиперметропии будет больше и нужны будут очки
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, нам рекомендовано дообследоваться в декабре , так как капли лучше не капать ребенку в силу возраста , так объяснил врач и еще она хочет посмотреть динамику, так вот стоит нам ждать эти 4 месяца , или мы теряем время ?
Офтальмолог
Да можно посмотреть в 1.5 года, но с каплями, как раз будет видна динамика
Клиент
Иван Александрович, спасибо !
Офтальмолог
Пожалуйста