Гиперметропия с астигматизмом
Здравствуйте! Ребенку 4.5 года, жалоб нет. Прошли осмотр у офтальмолога диагноз гиперметропия с астигматизмом. Прописали очки. Рецепт прикрепила. Также делали биометрию тоже прикрепила. Врач сказал что это теперь на всегда, глаз не вырастет. Неужели ребенок теперь всю жизнь будет ходить в очках? Возможна ли потом лазерная коррекция?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста, где указаны острота зрения и значение рефракции?
Ранее, в годик, в 3 годика окулисты осматривали ребёнка?
Вера Анатольевна, здравствуйте, на руках других данных нет к сожалению, не дают. Осмотры были, все было хорошо
Ранее не могло быть все хорошо, чем младше возраст, тем больше степень гиперметропии. Ребёнок уже рождаются с гиперметропией, она не появляется со временем
Вероятно либо пропустили этот момент окулисты, либо понадеялись, что с ростом глазного яблока изменится ситуация
Если гиперметропия больше нормы сохраняется, к тому же есть астигматизм, то очки действительно нужны. С помощью очков фокус направляется на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
Ребёнку еще только 4.5 г, еще подрастут глазные яблоки, насколько, невозможно спрогнозировать. Это необходимо отслеживать в динамике
Здравствуйте!
Длина глаза слегка меньше возрастной нормы.
Астигматизм больше нормы (норма до 0,75).
Но для полной картины и точного ответа приложите всю выписку, пожалуйста, где есть данные об остроте зрения и рефракция после закапывания капель.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Показания есть к очковой коррекции. Немного объясню, что такое астигматизм.
Астигматизм- это не сферичная роговица, есть небольшие неровности в ее рельефе. Поэтому лучи света она преломляет через свою поверхность по 2 разным меридианам. В самом глазу формируются 2 разных фокуса, они не попадают на сетчатку, ребенку тяжело рассматривать предметы вдали и на средних расстояниях. Ему приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому нужны очки, чтобы собрать два фокуса в единый четкий образ и перенести на сетчатку. Астигматизм до 0,75 считается физиологическим, который не требует коррекции очками, у Вас чуть выше нормы. Поэтому не сильно критично у Вас всё.
Но , чтобы глазки формировались правильно и спрофилактировать другие состояния(амблиопия, косоглазие), очки всё таки рекомендуют. Не волнуйтесь, в 18 лет можно сделать лазерную коррекцию зрения и навсегда исправить астигматизм.
Алена Олеговна, скажите, действительно ли у нас слишком маленький размер глаз, что нет вероятности что они догонят норму?
Для вашего возраста норма пзо в 4,5 примерно - 22,0-22,5 мм. Могут быть скачки роста и ребенок может догнать норму
Алена Олеговна, а если догонит норму то гиперметропии не будет? Очки нам носить все равно всегда, пока не уберем астигматизм аппаратами? Извините за глупые вопросы, сталкиваюсь с этим впервые и хочется точно все понять
Плюсик будет с возрастом становится в любом случае меньше, в норме, к школе должен выйти в +0,5 или 0. Астигматизм - состояние постоянное. Но он у Вас совсем чуть выше физиологической нормы. Поэтому есть вероятность, что к школе ребенок вовсе может снять очки. Всё будет зависеть от динамики + и субъективных ощущений у ребенка.
Алена Олеговна, ой спасибо вам, успокоили и объяснили все доступным языком! На динамику мы никак повлиять не можем? Может упражнения какие стоит выполнять или еще какое то лечение существует?
Повлиять , к сожалению, гимнастика и капли на этот процесс не могут. Но однозначно глаз будет постепенно расти и + будет уменьшаться- это хорошо. Главное-стараться посещать офтальмолога в динамике. Обычно рекомендуют осмотр каждые 6 мес, чтобы контролировать рефракцию и пзо.
Принятый ответ
Очень приятно слышать, что смогла Вас успокоить. 🙏
Желаю Вам крепкого здоровья и удачи!
Алена Олеговна, большое вам спасибо!
Добрый день . Длина глаз чуть меньше нормы при гиперметропии, а роговицы при астигматизме имеют нестандартную форму .
Это особенности
Из за которых плоховато видно.
Пока малыш маленький важно носить очки , с ростом ребёнка ситуация будет меняться .
Наблюдайтесь у доктора
Не переживайте .
Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ! Немного успокоили! Просто врач скачала что наши глаза сильно меньше нормы и не догонят уже нужных размеров, и всю жизнь плюс останется у ребенка.
Ольга Владимировна, скажите, действительно ли у нас слишком маленький размер глаз, что нет вероятности что они догонят норму?
21.12/21.13 у вашего ребёнка по выписке .
Среднестатистический глаз 23 мм уже у подростка .
Всего около двух миллиметров .
Растите занимаетесь спортом )
Здравствуйте. Астигматизм - не совсем правильная форма роговицы. Он с ростом глаза никуда не денется. Плюс (гиперметропия) уменьшаться немного может с ростом глаза, пока глаза развиваются, носить очки важно для профилактики амблиопии (ленивого глаза).