Ребенок и стиральный порошок

Здравствуйте. Сегодня сел 1г т 10м,пока бабушка отошла,играл со стиральным порошко,я подошла,он ходил его раскидывал как песок,любит играть в песке.Рот посмотрела,понюхала,ничего не почувствовала.Сама лизнула,очень солено и едко,до неприятных ощущений.Наверное,он не пробовал его,а вдруг?Конечно,скорее всего он бы показал дискомфорт от его неприятного вкуса.Прошло уже 2 часа,выпил уже где то 300мл воды,весит он у меня 12 кг.Самочувствие хорошее.Стоит ли волноваться?Через сколько могут появиться симптомы ожога?Волнуюсь,как семья говорит, на пустом месте,мол ребёнок уже бы показал беспокойство

Нет
2 года

Добрый день. Не переживайте, слизистые оболочки ротовой полости детей сразу реагируют на едкие компоненты порошка. Если сейчас нет раздражения , то его уже не будет. Обильного питья белее чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, он правда отвратный на вкус,просто разволновалась,много ли малышу надо,чтобы отравиться
А что во рту могло бы быть,язвочки?
Ожога желудка точно не может быть?

Принятый ответ

Если очень сильно волнуетесь, дайте ребенку Фосфалюгель по 1/2 пакетика 2 раза в день сегодня, это создаст защитную плёнку на слизистых оболочках. В ротовой полости было бы покраснение и ребенок уже бы капризничал

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция бы была сразу. Малыш бы стал беспокойным, начал отказываться от еды. Наблюдайте за малышом, обильно отпаивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Гайдаровна, ожога желудка точно не может быть?через сколько максимум может быть реакция, в течение дня?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте все будет нормально . Если переживаете , просто обильно давайте ребеночку воду из расчета 40мл/кг .
Симптомы мы проявились уже давно

Добрый день

Не волнуйтесь, действительно все хорошо, если б что-то было уже были симптомы - рвота , боли в животе.
Если б попал порошок вы рот ребёнку, то он бы дал вам знать так как вызвало б раздражение и боль в полости рта, на языке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, ну даже если и попало немного,это же не страшно?

Принятый ответ

Нет, не страшно.
Самочувствие у ребёнка хорошее, не волнуйтесь)