Консультация педиатра /

Ребёнок лизнул стиральный порошок — вопрос №1996502

Здравствуйте. Пока закидывала стирку, на пол просыпался немного порошка. Увидела как сын размазал его пальцем и палец потом облизал. Как такого во порошка на пальце не было, пыль такая была, но сын заплакал. Руки ему я помыла, рот что могла тоже. Опасно ли это? Переживаю

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, достаточно промыть рот и руки. Давайте сегодня больше питья
Педиатр
Здравствуйте, сейчас главный ориентир это состояние ребёнка. Вы все сделали правильно, сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Дать сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб однократно.
Если малыш чувствует себя хорошо, рвоты нет, поведение обычное, то не стоит переживать. Будьте здоровы

Клиент
Марина Олеговна, ясно! Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, ребёнок чувствует себя хорошо. Спит, ест, играет. Муж приехал с энтеросгелем. Имеет ли смысл его сейчас давать или уже можно не беспокоиться? В общей сложности после того как он облизал пальцы в порошке, прошло 5 с половиной часов
Педиатр
Раз общее состояние ребёнка не страдает, все как обычно и прошло уже достаточно времени, то можно не давать я считаю
Клиент
Марина Олеговна, ясно! Спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Главное чтобы не было рвоты. Обильное питьё и полисорб. Если состояние хорошее, переживать не стоит.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте и не вините себя , в маленьком количестве не опасно, старайтесь давать ребенку больше питья и следить за состоянием и состоянием кожных покровов в течении суток
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо большое! Чувствует себя хорошо. Дала молока попить стакан. Воду тоже даю.
Скажите, а ожога пищевода от такого количества быть не может? А то прочитала в интернете что от стирального порошка может быть такое. Сама попробовала лизнуть - гадость редкостная..
Педиатр
Если бы был ожог, он бы не мог ничего есть и пить.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, поняла. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка это не опасно, достаточно допаивайте водой в течение дня