Консультация хирурга /

Щипет стопа у ребёнка — вопрос №2422969

Доброго времени суток! Уважаемые доктора, вопрос. Дочка 6 лет, жалуется что у неё щипет стопа. Жалуется обычно в течении дня, ни каждый день, изредка, внезависимости от времени. Иногда ночью питает ноги в меня с силой, возможно что и ночью щипет. Как она объясняет, как будто иголки там. Если помочить холодной водой, то проходит. Что это?

Хирург
Здравствуйте, визуально есть какие то изменения на стопе
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Да вроде нет, когда осматриваю, единственное что замечаю это кожа с сосудистым рисунком, ну как объяснить, такая красно- белые пятнышки

Хирург
Если внешних изменений нет, признаков воспаления на стопе нет, то проблема не носит хирургический характер.
Нужно исключить микоз стопы у дерматолога, если кожная проблема будет исключено, то вероятно это проявление нейропатия и обратиться нужно к детскому неврологу, Так как есть связь со снятием симптомов холодной водой.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото стопы с указанием локализации жжения
Клиент
Ольга Юрьевна, дочка говорит что вся стопа, от пальчиков до пятки
Хирург
Екатерина, в данной ситуации, можно предположить неврологическую причину жжения. Рекомендую Вам обратиться к неврологу.
Для исключения ортопедическиз проблем необходим очный осмотр детского травматолога ортопеда
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Нужна более точная локализация процесса — прикрепите фото ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, дочка говорит что вся стопа, от пальчиков, до пятки . Мы вот вчера водичкой мочили всю стопу, даже между пальцами ??‍♀️
Хирург
Визуально есть какие-то изменения?
И как давно это возникло?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ну если только мраморная кожа, красноте-белые пятнышки, но это если напряч стопу
Хирург
Стопа на ощупь тёплая? По температуре стопы разной температуры?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это надо проверить в момент когда есть жалобы?
Хирург
Можно проверить и сейчас.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, одинаковые по температуре
Хирург
В таком случае необходимо, для начала, показаться врачу-педиатру.
После посетить врача-невролога и врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья ребёнку!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию хирургической патологии нет.
Возможно данные жалобы неврологического характера или аллергического характера. Проконсультируйтесь с детским неврологом, с аллергологом