УЗИ щитовидки выявило очаги
Добрый день! Несколько лет назад выявили повышенные АТ и ТПО, ТТГ, Т4 в норме. Сейчас сделала УЗИ и выявили очаги и повышен кровоток. Можете подсказать на сколько это опасно? Узлов нет. Результат прикрепляю.
Здравствуйте. Главное нет узлов. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день
Ленар Равилович, а очаги почему появились? Посмотрите, пожалуйста, УЗИ
Это не опасно, просто признаки нехватки йода, главное нет узлов. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар Равилович, благодарю.
А йодомарин стоит пропить и достаточно йодированной соли?
Принятый ответ
Йодомарин принимать не обязательно, достаточно йодированной соли и йод содержащих продуктов
Здравствуйте.
Выявление мелких очагов по УЗИ щитовидной железы не говорит о патологии, самое главное, что нет узлов, усиление кровотока щитовидной железы, это просто особенность вашей щитовидной железы, ни о чем плохом не говорит.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Для торможения повышения уровня анти к ТПО можно принимать селен Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсами 2 раза в год.
Елена Валерьевна, благодарю.
Ферритин понижен, принимаю препарат железа. Витамин Д3 в норме уже, тоже был понижен.
Принятый ответ
Хорошо. При восполнении уровня витамина д3 при уровне более 30, можно перейти на профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе.
Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том ,что орган работает хорошо.
АТкТПО повышены, это говорит о том ,что есть аутоиммунный тиреоидит, то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы, Вы являетесь здоровым носителем антител.
По узи щитовидной железы диффузные изменения щитовидной железы,это никакой патологии нет, просто более рыхлая структура органа.
Марина Сергеевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!