Ассиметрия ручек во время бега

Здравствуйте, прошу посмотреть видеозапись, на которой бегает наш малыш, 1 год и 4 месяца будет 9.09.24. https://disk.yandex.ru/d/4ZxDQRwVt7Qaiw Он ассиметрично двигает ручками, наклон вперёд, часто падает во время бега. Хожить начали с 9.5 месяцев, в 7 мес пополз и вскоре встал у опоры. Мы ребенка не торопили, не сажали, не водили ножками. Можно ли оценить ходьбу, говорит ли ассиметрия о проблемах? Что делать и куда обращаться к каким врачам? На учете ни у каких врачей не состоит, ребенок родился в срок КС плановое.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно обследовать шейный отдел позвоночника.
Варианта два: УЗИ шейного отдела позвоночника( более щадящий метод диагностики, но не все врачи им владеют) или рентгенография шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами( более информативный метод диагностики).
Во время игры активно использует обе руки?

Ирина Анатольевна, да, одинаково

Начните с обследования и потом покажите ребенка неврологу и ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как пользуется руками, держит и хватает предметы, поднимает руки вверх одинаково, обеими руками пользуются одинаково?

Цырегма Дашицыреновна, руками пользуется одинаково, руки вверх одинаково, хватает вещи отлично

Это хорошо!))) Думаю, что ничего критичного. Нужно очно показать ребёнка, чтобы оценить тонус мышц верхнего плечевого пояса.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут важно оценить неврологический статус, от этого отталкиваться, как при этом пользуется руками?

Юлия Юрьевна, руками пользуется отлично