Субклинический тиреотоксикоз, АИТ
Добрый вечер, Ттг 0,01, Т4 св - 13,63 пмоль/л, т3 св - 4,75 пмоль/л, АТ ТПО - 464,90 МЕ / мл, АТ ТТГ - 40,00 МЕ/л Врачом было назначено лечение тирозол 5мг 1 раз в день 14 дней, затем 1/2 в день - 1 месяц Начала принимать тирозол, в первый день после приема к вечеру почувствовала ком в горле (это состояние то отпускает, то накатывает снова), тошноту, голова как будто мутная, иногда кружится. 2 года назад уже лечилась тирозолом, начинала с 30мг в сутки и постепенно снижала, такого состояния не было Так же замечаю небольшие отеки Не понимаю в связи с чем такое состояние? Правильно ли подобрана доза? Возможно существует какая то иная тактика лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. а у вас рецидив болезни Грейвса. Всё тирозол более не показан. Только оперативное лечение иди РЙТ. Повторно рецидив не лечит тирозолом он уже не поможет 100%. Вам конечно сейчас придётся его принимать недолгое время для уменьшения размера щитовидной железы перед операцией и нормализации гормонов как только гормоны нормализуются можете идти на операцию или радиотерапию.
Сейчас Врач назначил вам правильную дозировку только чтобы снизить гормоны минимальную
Ваше состояние полностью обусловлено побочными эффектами тирозола сейчас
Дарья Александровна, после операции или радиоактивного йода возможно будет забеременеть?
Конечно.можно будет делать абсолютно всё. Всё что вам нужно будет при отсутствии щж, принимать 1 таблетку тироксина в день.)
Хорошо, что мы не в средневековье)
Желаю скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас рецидив Болезни Грейвса, о чем говорят достаточно высокие антитела к рецепторам ТТГ
В случае рецидива и с учетом таких высоких антител вам показано радикальное лечение - хирургическое или РЙТ
Так как Т3 и Т4 в норме, можно не откладывать операцию или РЙТ и не мучать себя Тирозолом. ТТГ может долго приходить в норму
После операции или РЙТ вам будет назначена заместительная терапия левотироксином натрия
Принятый ответ
Добрый день!
Это рецидив б Грейвса
Необходимо решить вопрос о радикальном леченом - операция или рит
У Вас т4 св а норме , можно пока не принимать тирозол , но решить вопрос - либо операция , либо рит
Принятый ответ
Добрый день!
При рецидиве болезни решается вопрос об оперативном лечении или рйт.
Нужно проконсультироваться еще с эндокринным хирургом.
Также снижен ферритин. Норма от 45 и выше.
Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Препараты железа принимать отдельно от чая, кофе, молочки, будет плохо усваиваться.
Лучше принимать с витамином С и фолиевой кислотой.