Нужно мнение по цистоскопии и семенному бугорку

Чтобы не вводить в заблуждение своими множественными симптомами, хочу просто узнать мнение по поводу проведенной цистоскопии. В данный момент есть несколько мнений. Одни урологи говорят, что это очень увеличенный семенной бугорок и нужно делать резекцию. Другие говорят, что постоянно такие семенные бугорки на цистоскопии видят и ничего делать не нужно ВИДЕО ЦИСТОСКОПИИ: https://drive.google.com/file/d/1ghSKJ07GDN2yQ3DeQb0eX0_8yPCrrwlr/view?usp=sharing Симптомы - Затрудненное мочеиспускание (раздвоенная тонкая струя) - После и во время мочеиспускания жжение в уретре - Дискомфорт в мочевом после мочеиспускания - Стертый эффект оргазма - Ослабление эрекции во время полового акта - Возможность помочиться только сидя (стоя возможно, но очень сложно) - Усугубляется это еще тем, что постоянно потеют ноги и становятся холодными и все отдает в мочевой... - После семяизвержения становится лучше писать, поток струи становится сильнее Хочу узнать следующее - Могут ли быть симптомы связаны с тем, что видно на цистоскопии? - Нужно ли делать резекцию, исходя из видео? - Какие последствия этой операции? - Где почитать отзывы и мнения пациентов, которым делали эту операцию? - Можно ли уменьшить семенной бугорок не оперативно? Или он гипертрофирован и уже ничего с тканью не сделаешь, кроме операции?

Не поставлено, только удален желчный
28 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На мой взгляд ничего криминального нет, никакая операция вам не нужна.
Соответственно затруднённое мочеиспускание не имеет никакого отношения, как и раздвоение струи мочи.
Вероятно имеют место быть застойные явления в малом тазу.
Необходимо выполнить урофлоуметрию.

Жжение где конкретно ощущаете?

Владимир Александрович, здравствуйте
Приложил фото результатов двух урофлометрий

Жжет в самом конце головки во время мочеиспускания. А после, из-за того, что тонкая струя и как я понимаю не вся моча выходит жжет и дискомфорт в мочевом

Сравнивал свой бугорок с фото где он в нормальном состоянии. В моем случае он разве не закрывает практически просвет и не является гипертрофированным?

По урофлоуметрии и близко нет, чтобы что-то перекрывало ток мочи.
Вам нужна консультация невролога. Присутствует явная нейрогенность мочевого пузыря.

Владимир Александрович, Есть такой момент. Помогает ношпа, фитолизин, отвар ромашки с брусникой. Может ли о чем-то это говорить в сторону именно нейрогенности?

Да, какой-то степени

Принятый ответ

Здравствуйте. Дело в том, что не существует критериев гипертрофии семенного бугорка . Кто как видит, так и говорит. Естественно, необходимо оценить всю картину целиком. Если исключены воспалительные процессы в предстательной железе, уретре, то далее исключают неврологический компонент (невролог , нейроуролог). Если и там всё в норме, то как шаг отчаяния при Вашем согласии - резекция семенного бугорка.

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Скажите ваше мнение по цистоскопии. на ваш взгляд бугорок в нормальном состоянии? Скажите опыт проведение таких операций? Высокие ли риски при резекции?

Есть такой момент. Помогает ношпа, фитолизин, отвар ромашки с брусникой. Может о чем-то это говорить?

Мнение, что бугорок в целом стандартный, но несколько больше среднестатистических
Опыта наблюдения пациентов после ТУР семеного бугорка нет. Но сама операция простая, однако, есть риски ретроградной эякуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше с семенным бугорком ничего не делать, могут быть осложнения. Тем более разные мнения врачей, так часто бывает.
Главное, нужно ислкючить воспаление в предстательной железе - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ПЦР сосокоб на все ИППП. Контроль трёхстаканной пробы мочи.