Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста, жжение. — вопрос №1217328

Здравствуйте, у гинеколога наблюдаюсь с начала сентября. Хочу прижечь эрозию.

С августа начало беспокоить небольшое жжение. Но будто не во влагалище, а вот внешне так сказать...Пошла в лабораторию сдала анализы: флороциноз, скрытые инфекции, посев из цервикального канала, жидкостную цитологию, ВПЧ 21 тип и на флору обычный мазок из влагалища и канала. Через 3 месяца повторила эти же анализы, но в другой лаборатории. А в декабре ещё и в государственной взяли некоторые. Итог много лейкоцитов, а в посеве в августе был стриптококк, а в ноябре стафилококк. Много лейкоцитов у меня по жизни. Врачи говорили это от эрозии воспаление. Родишь прижгешь и все. Не было от этого никакого жжения. Оно то проходит, то беспокоит. Гинеколога просила назначить мазь какую-то. Но сказали слизистая нормальная, не надо тебе ничего. В итоге сегодня сидела на работе в жарком помещении. Начало в пот бросать и началось сильное жжение там, повторюсь что не внутри, а вот где малые губы в этой степи где-то. Такое ощущение что и большие жгло даже. И я не смогла даже усидеть на месте, у меня начался какой-то психоз я вся спотела от напряжения, это жжение начало выводить меня из себя. Не могла в автобусе ехать нормально, на людях вообще тяжело было вести себя спокойно. Спустя час отпустило и стало легче.... Узи щитовидной железы я делала в июле. Почек и надпочечников тоже в июле. Какие анализы мне ещё сдать?

И вдруг это важно, на данный момент у меня фолликулярная киста. Задержа месячных на 25 дней. Делала УЗИ за декабрь 3 раза. Говорят жди месячных. Моя гинеколог тоже говорит жди месячных. Сами придут.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзилитт

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

1. Так как у Вас есть жалобы на жжение и результаты анализов говорят о воспалении необходимо провести лечение

2. Ваша эрозия (и эрозия это ли?) не имеет отношения к воспалению. Скорее всего у вас эктопия, которая не требует "прижигания".
Сдавали ли вы онкоцитологию? Кольпоскопию?

3. Фолликулярная киста не имеет к этому отношения.

Могли бы вы прикрепить результаты анализов и последнего УЗИ ?
Клиент
Елена, кольпоскопию я делала. Онкоцитологию я сдала 3 раза!!! В разных лабораториях за 4 месяца. Все прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

1. У вас хороший результат онкоцитологии, кольпоскопии - Вам не нужно "прижигать" эрозию. Это эктопия.
2. Анализы в норме
3. Для устранения жжения:

Мазь клотримазол мазать на вульву 2-3 раза в день - 7 дней
Вагинальные таблетки клотримазол 1 раз в день на ночь во влагалище или свечи метромикон по 1 св на ночь - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Но тогда почему у меня выделения с зеленоватым оттенком бывают? Каждый год регулярно сдаю все мазки абсолютно. От повышенного лейкоцитоза проживаю по назначению врача тиберал и свечи нео пенотран. На время лечения выделения становятся практически прозрачными. Потом после курса через дней 5 все возвращается. Симптомов дискомфорта такие выделения мне не дают. Как же убрать это воспаление?
Акушер, Гинеколог
Если дискомфорта такие выделения не приносят - лечить не нужно.
Бессимптомный лейкоцитоз лечения не требует.

На данный момент зуд и жжение скорее всего связаны с кандидозом.
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Можете последнее узи прикрепить? Сейчас задержка 25 дней?
Клиент
Екатерина, да. 25 дней. Узи не вижу куда прикрепить...сейчас найду
Гинеколог
Вам нужно начать прием дюфастона по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация. А местно попробуйте Вагилак гель.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Для вызова менструации Вам не рекомендовали прием Дюфастона?

Есть ли изменение цвета вульвы? Чем Вы подмываетесь? Используете ли мыло для подмывания?
Клиент
Араксия, нет . Дюфастон не назначали. Подмывалась сначала лактацидом. Потом попробовала гинокомфорт, сейчас детским жидким 0+ моюсь. Ежедневки не ношу. Белье хлопок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Жжение в области губ не будет связано ни с эрозией, ни с кистой.
Анализы сдать - да вы уже сдавали, к тому же вы будете сдавать их снова сдавать из влагалища, а жжение будет снаружи.
Примените:
Мазь клотримазол на губы, 2-3 нанесения в день, на недельку,
Свечи Метромикон по 1св на ночь на 10 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Мазки я уже сдаю регулярно. Устала так сказать уже...(( эту мазь сегодня намазала которую вы посоветовали. Начался небольшой зуд.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, значит, лечебный процесс пошел.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста и жжение наружных половых органов не связаны.
С августа начали употребляли много сладкой и цитрусовой пищи?
Какой у Вас уровень глюкозы?
Может стали пользоваться другими ежедневными прокладками или новое нижнее белье?

По поводу фолликулярной кисты, как давно ее обнаружили?
Клиент
Екатерина, нет. Цитрус и сладкое я ем в меру. Цирум итак вообще редко. А сладость ну 1 раз в день с кофе. 1-2 конфетки. Киста была обнаружена 4 декабря. Так как кровила. Месячные должны были прийти 15 декабря. Но не пришли. На счёт прокладок я не пользуюсь ими. Белье хлопок. Моюсь жидким мылом 0+
Клиент
Екатерина, глюкоза 4,2
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору Вам брали из влагалища или с наружных половых органов?
Клиент
Екатерина, мазок на флору брали из цервикального канала и из влагалища. Снаружи никто ничего не брал.