Опасение зарастающий родничок
Здравствуйте! Сын родился 24.06, на 39 неделе родила самостоятельно, в течении беременности была анемия, кольпит. через два дня поставили диагноз церебральная ишемия 1 степени. Вчера были у невролога потому что я заметила что темечко почти закрыто, голову держит деда на животе а вот на спине она его потянула за ручки и оказывается что не держит голову, на руках вроде держит в вертикальном положении, активные смеется, узнает мой голос, пытаетс произносить звуки, но в голос не смеется и не агукает, ручки и ножки очень часто холодные и мокрые, спит спокойно почти всегда, кричит и капризничает только когда голодный. Стул и газики хорошо. Ходили на УЗИ и из-за того что темечко почти закрыто не было визуализации. Невролог измеряла грудь и головку 41,41, говорит что пока под наблюдением, массаж, электрофорез, пантогам. Патологий «ПОКА» не видит… слово «ПОКА» меня очень сильно волнует. Много читаю и переживаю по поводу появления микроцефалии, т.к. видимо может появиться в течении длительного времени в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме большой родничок закрывается с 3 месяцев.
При раннем закрытии родничка стоит провести УЗИ швов черепа, чтобы убедиться, что швы открыты и головка будет расти по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте, нормы закрытия родничка с трех месяцев, важно контролировать прирост окружности головы, можно показаться нейрохирургу(для оценки швов черепа).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите нсг
Выполняли узи швов между костями черепа ?
Принятый ответ
Здравствуйте . Можете написать окружность головы при рождении , в1 мес и сейчас
Асият Физулиевна, окружность головы при рождении 35, груди 34, через месяц не поменялось. Сейчас в 2 месяца с половиной 41,41
Большой родничок в норме закрывается с 3х мес. до 1,6 лет , голова растет за счет швов .Судя по окружности головы - патологии нет.