Консультация педиатра /

Температура, заложен нос. Ребёнок 6 лет — вопрос №2425033

У внучки( 6 лет) высокая температура 38.6 и заложен нос. Чем помочь, не может дышать носиком? И сбивать ли такую температуру?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Температуру у деток можно сбивать двумя препаратами - это ибупрофен и парацетамол.
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием.

При заложенности носа закапывать капли Називин 0,05 % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день на 3 дня
Если есть отделяемое из носа - промывать нос солевыми растворами
Педиатр
Добрый день. Температуру больше 38 и 5 надо сбивать. Насчёт носика-можно закапывать аквамарисом и капать Називин по возрасту на 5 дней. Учитывая температуру и наличие симптомов,стоит обратиться к лечащему педиатру для уточнения диагноза и терапии.
Педиатр
Здравствуйте!

Нужны объемные промывания физраствором. Объемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик

Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, детский називин от 1г до 6л). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но малышу может быть неприятно.
Также можете попробовать гипертонический раствор в нос (аквалор форте). Из-за повышенного содержания соли он снимает отек носа.