Кошка впилась и пацарапала веко и лицо

Ночью кошка испугалась и впилась в веко и пацарапала под глазом. Прилагаю фото через 2 часа. Что посоветуете делать.

39 лет

Принятый ответ

здравствуйте
обработка раны хлоргексидином + прикладывать мазь ( офломелид,банеоцин,левомиколь)
если появится отек,краснота,подъем температуры,появится гнойное отделяемое обратиться на очный прием к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте .

Если кошка поцарапала область вокруг глаза, важно следовать следующим рекомендациям:

1. Промыть рану: Осторожно промойте веко и кожу под глазом теплой водой с мылом, стараясь не попадать в глаза. Это поможет удалить грязь и микробы с поверхности.

2. Дезинфекция: Протрите рану антисептиком, например, хлоргексидином или мирамистином. Избегайте попадания в глаза.

3. Защита раны: Нанесите антибактериальную мазь (например, «Левомеколь» или «Тетрациклиновая мазь» для глаз) на поврежденные участки. Это поможет предотвратить инфекцию.

4. Следите за симптомами: Обратите внимание на возможные признаки инфекции (покраснение, отек, гнойные выделения, боль, повышение температуры). Если они появятся или рана находится слишком близко к глазу, лучше обратиться к врачу.

5. Берегите глаз: Старайтесь не трогать рану руками и избегайте воздействия грязи и пыли на поврежденную область.

Если царапина затронула глазное яблоко или сильно болит, обязательно обратитесь к офтальмологу для проверки на повреждения глаза.

Здравствуйте! Кошка домашняя и привита, верно?
Тогда обработка антисептиками - хлоргексидин, мирамистин. После мазь левомеколь. 2р в день.
При появлении отделяемого или если кошка не привита - очно в травмпункт.
Здоровья!

Здравствуйте.
Раны обрабатывать антисептиками, пропитать хлоргексидином или мирамистином. Наносить тонком слоем левомиколь утром и вечером. Если будет подъем температуры, гнойное отделяемое обратится за медицинской помощью.
Если кошка домашняя и привита, тогда дополнительно ничего делать не нужно.
Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск заражения бешенством исключен.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.

Местно обрабатывать рану хлоргексидином, а затем можно тонким слоем наносить Мирамистин мазь. 5-7 дней.
Для снятия болей НПВП- Ибупрофен 200 мг, по 1т 2 раза в сутки.