Консультация акушера /

Кишечная инфекция — вопрос №2425179

Доброго времени суток уважаемые врачи. Беременность вторая срок 34 недели (протекает прекрасно без угроз, все анализы в норме) три дня назад сын три года заболел кишечной инфекцией (рвота всю ночь, зловонная диарея, бурление в животе) прошло все за один день, продолжаем лечение. Сегодня ночью меня начало очень сильно тошнить без рвоты, Сильное бурление в животе как будто что то бродит, и диарея водой, так как воскресенье не знаю куда бежать. Чем можно остановить диарею и облегчить состояние ? Не навредит ли это малышу? Заранее спасибо за ответы

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Полина.
Обязательно пить достаточно жидкости, рекомендую препарат адиарин регидро, или тот же регидрон.
Можете выпить пакетик смекты.
Ни в коем случае нельзя принимать препараты от диареи.
Про нормальном самочувствии можете лечиться дома с обязательным восполнением жидкости, если чувствуете ухудшение состояния, то необходимо обратиться в стационар.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ. Тошнота сохраняется без рвоты. В туалет хожу два раза в час водой. Смекну выпила можно только один пакетик? На ребенке не отразится?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если не будет обезвоживания, то на ребенке никак не отразится (а это восполнение жидкости).
Смекту можно до 3 пакетиков в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для купирования диареи:
1. Активированный уголь (белый или черный на ваше усмотрение). 1 таб на 10 кг веса. Принять рассчитанную дозу утром и вечером
2. Регидрон, развести в воде и принимать 2-3 дня для восполнения водно-электролитного баланса.
3. диетическое питание - сухари, рис, крутое яйцо 2-3 дня

Кишечная инфекция с большой вероятностью не навредит ребенку, т.к. плод от многих неблагоприятных факторов защищен плацентарным барьером
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Самое опасное это обезвоживание
Поэтому уголь или смекта ( это адсорбент)
Регидрон ( для восполнения водно- электролитного баланса)
Питьевой режим ( минеральная вода без газа, чай с сахаром, компот)
Питание ( рис, сухари,)
Для ребёнка не опасно
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а смекты сколько можно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не более 2 пакетиков в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обязательно бульон, отвар риса (очень хорошо помогает от жидкого стула)! Фрукты, полочку исключаем! Питаемся маленьким порциями, пьем жидкость, можно подключить Регидрон! На данный момент у Вас лёгкое течение, соблюдайте все рекомендации, если рвота и жидкий стул станут чаще, появится сильная слабость тогда обратится в стационар!