Сильная диарея, беременность 17 недель

Добрый вечер! Врачи, спасите Мне 27, беременность 17 недель В субботу поела черешню днем, с вечера началась диарея + проспалась ночью. Так как это случилось на природе, под рукой был фосфалюгель (выпила один пакетик) и смекта, выпила два пакетика. Всё воскресенье мучала частая диарея, вела дневник - сходила в итоге 10 раз, выходила буквально вода. Списалась со своим врачом в ЖК, три дня принимала линекс + энтеросгель разводила. В понедельник и вторник стало лучше, стул не был оформленным, просто мягким. Но сегодня случилось ухудшение симптоматики :( За весь день сходила в туалет 11!!! раз, диарею в этот раз не убрал ни линекс, ни энтеросгель, ни фильрум (выпила три таблетки). По самочувствию - слабость и небольшая сухость во рту, усиленно пью воду, так как боюсь обезвоживания. На завтра записалась к терапевту, в пятницу прием в ЖК Подскажите, что может хотя бы снять этот приступ диареи? Сил уже просто нет :( Добавились спазмы в животе, после которых тянет в туалет Ещё заметила, что сама дефикация по времени мало идет, буквально: спазм - 2 минуты в туалете - на выход. То есть нет такого, что один раз хорошенько посидел и полегчало :( Завтра планирую сдать ещё общий анализ крови и анализ мочи, чтобы посмотреть на общее состояние организма Вопрос в том, чем спасаться сейчас

Нет
27 лет

Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции вирусной этиологии.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов, фруктов) на 2 недели
2. Полисорб или смекта на выбор, они разрешены пр беременности, 3-5 дней
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней.
Важно не допускать обезвоживание.
Ребёнок защищен. Не беспокойтесь.
Такой препарат, как лоперамид не рекомендуют к приёму, так как он замедляет перистальтику и кишечные токсины не будут выходить, а вызывать интоксикацию организма, а это нам не нужно.

Екатерина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста. Три часа назад разводила энтеросгель, можно ли сейчас выпить смекту? Позывы все ещё присутствуют, а дело к ночи :(

Принятый ответ

Да, можно сразу переходить на смекту

Принятый ответ

Здравствуйте У вас острая кишечная инфекция или пищевая токсикоинфекция, вероятно на фоне черешни. Главная цель сейчас — не допустить обезвоживания и снять спазмы. Пейте воду маленькими глотками каждые 10–15 минут, по назначению врача можно добавить Регидрон (1 пакет на 1 литр воды, пить по 100–200 мл после каждого жидкого стула). Для снятия спазмов можно принять Но-шпу 40 мг до 3 раз в день. Энтеросгель продолжайте 3 раза в день за час до еды. Линекс пока можно отменить, пробиотики подключаются позже. Из еды — только тёплый рисовый отвар, немного сухарей, банан. Общий анализ крови и мочи правильно. Обязательно контроль у терапевта и гинеколога.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить острую кишечную инфекцию, в таких случаях врачи могут рекомендовать исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- полисорб по 1 ст ложке 2-3 раза в сутки. В течение 5 дней
Также , учитывая, что стул жидкиц очень частый мы опасаемся обезвоживания организма, если симптомы будут сохраняться лучше обратиться в приемное отделение инфекционного отделения больницы или вызвать смп для транспортировки 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют соблюдение питьевого режима для предотвращения обезвоживания.

Беременным обычно назначают смекту. Согласно инструкции допустимо до 3 пакетиков в день.
Энтеросорбенты, например, энтеросгель или полисорб так же обладают вяжущим свойством.

Дополнительно рекомендуют рассмотреть прием энтерола по 2к 2раза в день , 10 дней.

Интервал между энеросорбентами,ю и другими препаратами не менее 2х часов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.