Цистит продолжился после приема антибиотиков
27 августа резкий ночной приступ цистита. 29 августа - резкая боль в правой почке. 30 августа сделала УЗИ. Камней не обнаружили, лоханка расширена. Боль в почке нарастала. В этот же вечер обратилась в приёмный покой. Выписали: ципрофлоксацин (5 дней), дротаверин (10 дней), фитолизин (пасту) (7 дней), канефрон (14 дн). В этот же день пошел песок (были спазмообразные боли в почке на фоне общей боли). Температура продолжала повышаться в течение трех дней от 37.3 до 38.7. К понедельнику стала спадать. После отмены антибиотиков стало возвращаться жжение в мочевом. Боль в правой почке постепенно ушла. Теперь где-то далеко отдаётся совсем немного. А вот цистит мучает по полной. Начались регулы, и жжение прямо нарастает с каждым днем. Уролога в городе нет. Прием к терапевту расписан на две недели вперед. Талон взять невозможно. Снова в приёмный ехать, что ли. Посоветуйте лечение, учитывая, что только вот недавно после 5-дневного приема антибиотиков.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Делая выводы о произошедшем больше похоже на почечную колику, осложненной мочевой инфекций.
Так как инет возможности вас осмотреть, то нужно на что-то опираться.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи (мочу лучше в виде 3-х стаканной мочи). УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике. Нужно смотреть мочевой пузырь на хорошем наполнении, осмотреть устья мочеточников, выброс мочи из устьев. Возможно ещё что-то сидит у мочевого пузыря.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Рекомендации:
Макмирор по 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Далее по результатам.
Владимир Александрович, здравствуйте! В аптеке галидора не обнаружилось, взяла но-шпу. Подскажите, дратаверин снимает спазмы, а если идет болевой синдром. Сегодня стала подыматься температура, от 37.3 до 37.9 сейчас, и есть дискомфорт в области правой почки. Не скажу, чтобы ярко-выраженная боль, но все же боль есть. Что выпить, если начнет сильно болеть почка? Пропью курс микромирора, дратаверина, канефрона, если не поможет, то пойду сдаваться в больницу.
Кеторол экспресс 1 таб при болях под язык.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь ректально
Принятый ответ
Добрый день.Очень мало исходных данных.Что-то рекомендовать вам-пальцем в небо.Сйечас сдайте самостоятельно ОАМ,фемофлор 16,мазок на чистоту,УЗИ почек контроль после лечения.
Из препаратов добавить Метилурациловые всечи вагинально на ночь- 7 дней,Но-шпа 40 мг по 2 т 3 р/с 5 дней.
Далее по результатам.
Луиза Римихановна, здравствуйте! Можно ли свечи метилурациловые объединить с Макмирор. Или не стоит этого делать? Температура поползла вверх. Была 37.3 днем, сейчас (у нас вечер), 37.5. Встаю, чувствую в правой почке небольшой дискомфорт. Жжение во влагалище пока не беспокоит, лежала в кровати весь день, поспала. Продолжаю пить дратаверин, сегодня еще и но-шпу докупила.
Можно совместить.Макмирор в таблетках принимать.
Луиза Римихановна, еще вопрос. Если боли будут нарастать, но-шпа снимает спазмы, а что принять, если будет болевой синдром?
Феназалгин по 2т 3р/с 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимы обследования - общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину, в динамике - УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сейчас начать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Или можно цистон по 2 таблетки * 2 раза в день в течение 1 месяца или нефростен по 2 таблетки * 3 раза в день в течение 1 месяца.
И обязательно совместно пропить уринал актив по 1 саше 1 раз в день в течение 7 дней. У гинеколога - мазки на микрофлору проконтролировать.