Консультация невролога /

Мигрень и КОК — вопрос №2425189

Здравствуйте! Крик о помощи. Помогите!!!
4 года меня мучают мигрени. Диагноз стоит. 1,5 года помогал сумматриптан. Также использую Еврапластырь. Мигрени только при овуляции(иногда) и когда снимаю на 4ю неделю.
Сумм-н всегда помогал. Из 8ми дней сентября - 4 дня мигрень жуткая, какой не было еще. Ничего не помогает. Эсенза капли тоже перестали на начальных стадиях помогать. Вазабрал 40мг тоже пью 2 р в день.
Что мне делать?
Отказываться ли от КОК?
(Немного сбила цикл, на неделю)

Возраст: 37

Хронические болезни: Одна почка. Цистит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Получается кок начали пить не через неделю, а через 2 ? Точнее пластырь наклеили
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, в комплекте 3 пластыря. То есть я клеила дополнительный. 4 шт-4 недели. Поскольку начались сильные мигрени,последний пластырь сняла на 3 дня раньше. Жду наступление месячных. Голова не перестает болеть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, действие и обострение связано с поступлением эндогенных гормонов в организм
Поэтому нужно отменить гормональную контрацепцию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Так и сделаю. Что можно использовать в целях предохранения ? Чтобы моя голова не страдала ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу отмены КОК лучше проконсультироваться с гинекологами, но КОК влияет на организм и соответственно на гормональный фон, поэтому это один из факторов обострения мигрени, препарат лучше отменить.
Из триптанов можно попробовать купировать приступ, например, Таб.Элетриптан 40 мг однократно.
Или инъекцией Кетопрофена в/м 2,0 один раз и Дексаметазоном 4 мг 1,0 мл в/м также один раз в другую ягодицу
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
С антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Подберите другой способ контрацепции с гинекологом. Кок вам вероятнее всего провоцируют мигрень.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
При сильной боли- триптан плюс напроксен 550 мг
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием -Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс), вероятно прием КОК является ведущим провоцирующим фактором, рассмотрите этот вопрос с гинекологом, вероятно потребуется замена средства контрацепции
@headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)