Консультация невролога /

Голова едет — вопрос №2425348

Здравствуйте, хочу поделиться своей историей которая случилась в далеком 2021 году. Как тогда помню ехала в машине с мужем. Покушали мы тогда шаурму и по дороге домой мне стало плохо, я как будто бы не могла глотать слюну, было какое то головокружение. Тогда я еле дотянула до утра. На утро позвонила маме и пожаловалась, что не могу глотать слюну, как будто мне горло не дает это сделать. Как будто стенки горла опухли там. Она мне посоветовала выпить цетрин. Я выпила таблетку и мне стало легко глотать. Но состояние как будто едет голова осталось со мной до 2024 года. Я ходила на МРТ головы, там всё в порядке. Сходила к неврологу, мне посоветовали сдать узи щитовидки, кровь на гормоны щитовидки и еще какие то (там тоже все в норме) узи шейного отдела (у меня остеохондроз и стерлись не много диски какие то). Узист мне тогда сказал, что возможно у меня из за шеи вот такое, что едет голова и плюсом могут появится панические атаки, что это все серьезно и лучше обратится к врачу.
Делала дуплекс шеи вроде как (не много зажато там), но невролог сказал, что ничего страшного в этом нет
В беременность время от времени состояния «еханья» головы прекращалось, но не на совсем. С утра мне было хорошо после сна, к вечеру не очень. В темное время суток было еще хуже, на улице не могла находиться. Голова ехала и я вместе с ней. Но когда прилягу, маленько становилось лучше.
Я пыталась жить с этим, мама мне говорила, что я это все придумала, но я не придумала это, я чувствовала себя не хорошо.
Обратилась еще к неврологу, объяснила всю ситуацию, она мне выписала магний и цитофлавин (он мне не помог)
К тому же ко всему у меня прибавились панические атаки (сердце прыгало так, тревога внутри, я разгоняла это до такой степени, что боялась умереть) Ко всему этому, когда я хотела в туалет по большому, мне становилось еще хуже, голова как будто бы ехала больше, иногда бросало в жар. В общем состояние вообще ужасное. Как только схожу в туалет маленько становилось легче.

Мне посоветовали пропить фенибут
С первой же таблетки я почувствовала что у меня больше не едет голова, я почувствовала, что я здоровый человек.
Подскажите, что это было со мной? Курс фенибута я еще не пропила, но планирую допить и посмотреть как будет дальше.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, Количество баллов

Уровень тревоги — 11 баллов —клинически выраженная тревога
Уровень депрессии — 7 баллов

Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

И объясните подробнее, что вы подразумеваете под понятием "едет голова".
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, не могу объяснить даже это состояние, вот допустим в ночное время мне гораздо сложнее смотреть человеку в глаза, мне хочется как будто бы смотреть куда то в даль, постоянно бегать глазами иначе мне начинает плохеть и я хочу сразу лечь полежать. Просто больше не головокружение (хотя и такое было) а больше подходит слово, едет голова
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке выше.
Невролог, Детский невролог
добрый день, вы описываете соматоформное тревожное расстройство, поэтому вам и помог фенибут у которого есть анксиолитическое действие
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, есть я пропью курс, вернется это состояние ко мне в дальнейшем?
Невролог, Детский невролог
да, большая вероятность что все вернется, если вдруг все вернется, то по лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете тревожное расстройство.
Фенибут обладает седативным эффектом, поэтому от него был эффект.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут