Консультация гинеколога /

Беременность , длина шейки матки — вопрос №2425972

Здравствуйте
Делала узи в 25 Нед и 3 дня
Шейка матки была 28 мм
Это нормально ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 28 мм, это нормальная длина шейки матки. При ицн шейка имеет длину менее 25 мм или расширена на всем протяжении более 1 см. На втором скринге какая была длина шейки?
Принятый ответ
Клиент
На втором скрининге , он был в 21 неделю 30мм

Акушер, Гинеколог
Значит не переживайте, резкого укорочения у вас не было, она немного уменьшилась в связи с увеличением срока беременности. Для собственного успокоения можете сделать контроль шейки в 28 -29 недель.
Клиент
Просмотрела свои узи:
В 18 недель -32 мм
21 неделя -30 мм
25 недель - 28 мм

Так к 30 неделям будет меньше 25 мм, это все равно норма ? Что это может означать ?
Акушер, Гинеколог
Она может остаться в этом размере в 30 недель, может немного уменьшиться,это нормально тк увеличивается срок беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Абсолютная норма. Шейка матки должны быть более 25 мм. И эта норма рассчитана на второй скрининг (20-22 недели). А с увеличением срока беременности шейка медленно начинает укорачиваться
Принятый ответ
Клиент
В 21 неделю была 30мм, в 25 недель - 28 мм
Т.е. все хорошо тут ?
Акушер, Гинеколог
конечно! Чем ближе к доношенной беременности, тем меньше шейка будет становится. Сейчас этот процесс идет медленно, но все равно идет и это абсолютная норма!
Клиент
Просмотрела свои узи:
В 18 недель -32 мм
21 неделя -30 мм
25 недель - 28 мм

Акушер, Гинеколог
норма рассчитана на срок до 30 недель. Затем шейку не мониторят, она естественно будет уменьшаться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да, это хорошая длина шейки матки.
Если жалоб нет на боли внизу живота и пояснице ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Просмотрела свои узи:
В 18 недель -32 мм
21 неделя -30 мм
25 недель - 28 мм

Акушер, Гинеколог
В 30 недель уже не информативно оценивать длину шейки по УЗИ.
Степень зрелости оцениваем при осмотре на кресле.
И ваши жалобы учитываются