Эффективная доза облучения
Скажите, что значит эффективная доза облучения при КТ органов брюшной полости с контрастом 49мЗв? Сделала КТ по показаниям врача-гастроэнтеролога, никогда не боялась рентгенологических исследований, но когда увидела после дозу облучения - испугалась. Скажите, насколько это опасно и может ли привести к онкологии в дальнейшем?
Елена, здравствуйте!
Доза облучения при КТ немалая, НО...там явно пропущена запятая!
Обычно доза составляет около 3,5-5,0 миллиЗиверт.
И эта доза примерно годовая.
Вот обычный рентген облучает 0,4 мЗв например.
Это не страшно.
И доза от КТ не страшная, ведь вы делаете ее раз в год!
Не переживайте.
Керим, если быть точнее - написано 49,4мЗв. КТ проводилось на 64-срезовом томографе Siemens Perspective
Елена, я не верю глазам.
Советую уточнить, ибо это колоссальная доза облучения.
Не верится, скорее всего опечатка!
Принятый ответ
Елена, примерная расчетная эффективная доза облучения при КТ-исследованиях головы у взрослых составляет 0,4 мЗв, грудной полости – 2,9 мЗв, брюшной полости и малого таза – 5,8 мЗв.
Это средние цифры.
Даже если брать по максимуму, вас должны были сканировать с головы до пят!!!
Здравствуйте, не смотря на то что нагрузка действительно есть, боятся нечего. Годовая доза по разным документам 150 мзв при проведении исследований. У вас около 50 , это треть годовой дозы. Не переживайте. Вы же не каждый день делаете такое исследование. Будьте здоровы.
Владислав, неужели такая доза может быть при проведении КТ? Или все-таки ошибка?
Приведу вытяжку из ответа коллеги :
1) Предельно допустимая годовая доза 150мЗв.
Среднестатистическая лучевая нагрузка при МСКТ брюшной полости и малого таза 14 мЗв.
При исследовании с контрастным усилением брюшная полость проходится, минимум, трижды.
Отсюда доза - от 23 до 35 мЗв и выше.
Не переживайте по этому поводу. Подобное исследование вы проходите очень редко . Доза не превышает предельно допустимую.
Владислав, спасибо, Да, сканировали несколько раз. Точно можно не опасаться?
Принятый ответ
Точно. У моих пациентов дозировки были и больше и все у всех в порядке. Удачи. Будьте здоровы!
Владислав, спасибо Вам большое!
Добрый день. В связи с тем, что было контрастное усиление, время проведения обследования и соответственно доза облучения увеличились. На данный момент эта доза допустимая. Но в ближайшие полгода я не рекомендую делать рентгенографию, кт и маммаграфию. Только по срочным показаниям.
Здравствуйте. Эффективная доза облучения в год составляет 100 мзв. То есть это та доза облучения которую вы можете получить за год без последствий. По этому Вам абсолютно не за что переживать. Ещё даже резерв остаётся.
Яна, это точно не вызовет последствий? Очень переживаю, хотя раньше думала, что КТ - наоборот, современный метод исследования с пониженной лучевой нагрузкой
Кт нагрузку лучевую несёт , но не опасную. Вот мрт невролог меньше, я бы сказала минимальную. Не переживайте, не стали бы Вам давать опасную нагрузку в диагностических целях!
Нет, нет , не переживайте. Даже есть резерв при необходимости ещё один раз пройти за этот год .
Яна, спасибо огромное! А то у меня уже началась паника...
Принятый ответ
Не за что ! На переживайте.
Елена, доза немаленькая, но онкологию такая доза не вызывает. После КТ рекомендуют обильное питье и обследование в ближайшие 6-12 месяцев только по строгим показаниям.
Елена, спасибо. А сколько выводится радиация и когда можно не опасаться последствий? Дело в том, что на КТ диагнозы не подтвердились и получается, я зря его делала?
Нет, Елена, не зря. Иногда приходится назначать КТ и другие виды рентгена, опасаясь найти что-то "плохое" . И когда определяется, что это "плохое" не подтвердилось - огромное чувство облегчения. А доза радиации уже через несколько месяцев исчезнет. Об этом не переживайте
Елена, спасибо большое! А то я прочитала, что теперь эта доза может сказаться и через несколько лет
Принятый ответ
Нет нет. В интернете, к сожалению, много небрежных, необдуманных сведений.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте !
Да, это относительно большая нагрузка , но не критичная !
Это допустимая лучевая нагрузка за год (допустимая до 50 мЗв) !
В течение года , если Вам повезёт и не возникнет ситуация, требующая обязательных рентгеновских обследований, то ожидать последствий от уже полученной дозы не следует, не будет ничего !
Удачи Вам !
Яков, большое спасибо!