Консультация педиатра /

Высокая температура после поноса и рвоты — вопрос №2426226

У дочери, 6 лет 6го сентября начался понос водой( раз 15 был) , была активная давала смекту, полисорб, в ночь присоединилась рвота 2- 3 раза, поила водой и регидроном, 7го сентября поднялась температура, по нынешнее время температура держится, поднимается до 38,8 дальше сбиваю, сейчас сразу при 38 сбиваю, ребёнок вялый, не ест, почти постоянно спит, вчера немного бульона съела, сегодня ничего, все пишут что принимать жаропонижающее нужно через 6-8 часов но, она поднимается раньше, вот сейчас после парацетамола прошло всего три часа, температура опять растёт, в ребёнке кроме лекарств ничего нет, пока я выдержу промежуток 6-8 часов, температура будет очень высокая, что делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Подскажите, вы сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, мы были в дороге, сейчас только приехали, до этого кишечная инфекция была у старшего ребёнка, но там было проще с температурой, они контактировали
Педиатр
Жидкий стул и рвота прекратились? Присутствует только подъем температуры?
Клиент
Екатерина Игоревна, Да
Педиатр
Если температура выше 38.5,то снижайте её.
Снижение на 0.5 -1.0 единиц считается нормальным, т е жаропонижающее сработало. В остальном нужно ребенка отпаивать

Необходимо сдать анализы : обязательно ОАК, ОАМ
Педиатр
Жаропонижающие можно чередовать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
В ближайшее время нужно слать общий анализ крови и мочи
Осмотр врача
В температуру руки и ноги горячие?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в температуру ноги холодные
Педиатр, Детский кардиолог
Вместе с жаропонижающим ( если холодные конечности ) давать спазмолитик
Ношпа/ дротаверин
Педиатр
Здравствуйте! Вы можете чередовать жаропонижающее например, если вы дали парацетамол и в течение 2 часов нет эффекта или температура снова ползёт вверх, то дайте ибупрофен или нурофен. Итого парацетамол вы можете давать до четырёх раз в сутки, а ибупрофен до трёх раз в сутки, получается семь раз. Продолжайте отпаивать ребёнка дробно солевым раствором, в случае отказа от питья и загруженности , редкого мочеиспускания , а также нарастания интоксикации , рекомендую вызвать скорую помощь или самостоятельно в приёмный покой вашей инфекционной больницы .
Вы анализы сдавали какие -то?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок может быть вялым и постоянно спать при обезвоживании, равно как и температура при обезвоживании повышается быстро и снижается медленно.

Сейчас либо провести самостоятельно пероральную регидратацию специальным раствором (обычный регидрон .НЕ подходит для отпаивания детей), либо обратиться в приемный покой для введения в/в растворов.

Пероральная регидратация:
раствор регидрон био - по 1 чл каждые 2-3 мин в течение 4 часов (примерный объем 1200 мл, 50 мл/кг). Обильное питье привычными жидкостями остальной объем (50мл/кг) после отпаивания раствором.

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности. Если отпаивание неэффективно и нужно обратиться за медицинской помощью в стационар.

В норме температура снижается на 0,5-1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. При холодных конечностях, просто хорошо разогреваете их, без спазмолитиков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А на фоне кишечной инфекции также была температура? В настоящий момент кроме температуры жалоб нет? И какой вес дочки?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, на фоне кошечки у сына температура была, поднималась раз пять, потом пропала, а у дочери ни рвоты ни поноса нет, только температура, вес 19 кг
Клиент
Елена Олеговна, пугает, что она спит постоянно
Педиатр
Все, поняла, потому что не сразу сообразила, что разные дети заболели.
Если у сына была рвота и понос, то в целом мог, например, энтеровирус протекать, а у дочки сейчас это дает только температуру, но наблюдайте , потому что могут появиться язвочки в полости рта или даже сыпь, такой момент не исключаем, поскольку скорее всего болеют одним вирусом, но могут с разной клиникой.
Важно дочке сбивать температуру верными дозировками - это нурофен 9.5 мл - применять каждые 6-8 часов, но не более 3 раз в сутки.
Парацетамол 11 мл - каждые 4-5 часов, не более 5 раз в сутки.
Если выпили нурофен, но прошло 3 часа, например, а температура снова 39 - можно сбить парацетамол, интервал между ними должен быть не менее 2 часов.
Кроме того, если ребёнок горячий, то раздеть до трусиков, обтирать водой комнатной температуры.
Если холодная, то накрыть одеялом, дать попить теплое, положить грелочку к ногам и надеть носочки.
Холодная по причине сосудистого спазма, так как температура тела растет.
Спит сейчас из-за сильной вялости на фоне лихорадки.
По возможности отпаивать также активно - на каждый градус выше нормы 10 мл/кг жидкости выпивать дополнительно, то есть выше 37 уже дополнительно пьем 200 мл на каждый градус ( если 39, то 400 мл к общему объему). Чем больше пьем, тем лучше профилактика обезвоживания, плюс температура так лучше «уходит»
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.