Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3165215

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев.
Подозрение на острый бронхит.
Рентген сделать не удалось, ребёнок плакал по этому снимок не удался,сдали анализы может по ним можно определить степень болезни.
Или сдать обширный анализ крови?
Расшифруйте пожалуйста анализы.
Большое спасибо.

Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Бронхит это не рентген диагноз , а аускультативный , клинический
Есть ли хрипы при аускультации ? Сухой навызчивый кашель ?
Одышка?
Шумное дыхание ?

Анализы пока не прикрепились, попробуйте еще раз
Педиатр
Дарья, здравствуйте!🤝

Диагноз бронхит обычно выставляется по результатам аускультация легких, на рент не не возможно исключение пневмонии.

Также бронхиты в подавляющем большинстве вирусные.

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, воспаления нет - лейкоциты норма до 15)

Какие жалобы у ребенка?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции
При пневмонии, обычно, появляются признаки бактериальной инфекции.

А бронхиты чаще всего вирусные. И они не требуют лечения антибиотиками.

Подскажите, у ребёнка нет отдышки?
Какой кашель у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без острых воспалительных процессов, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы,по оам без воспалительных изменений, антибиотик здесь не показан.Бронхит ставится аскультативно при прослушивании ребенка,хрипы в лёгких,а пневмония по рентгену определяется.
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты

Бронхит – это диагноз который устанавливается не по рентгенов, по результатам осмотра, аускультации легких

И чаще всего бронхита у детей вирусные этиология, поэтому чаще всего рекомендуется симптоматическое лечение

Рентгену как правило определяется есть инфильтративный очаг, то есть пневмония или нет

Какие жалобы у ребёнка? Что из лечения получает ребёнок
Педиатр
Здравствуйте! По представленному анализу крови повышенные срединные клетки, моноциты, что может указывать на вирусный процесс

Бактериальных изменений нет, по такому анализу антибиотик не показан

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

Лечение бронхита вирусной этиологии только симптоматическое