Высокая температура 5 дней без других симптомов
Ребенок 1,2 начала подниматься температура 6 дней назад сначала 37,5 думала на зубы, на след день 39,5 и так дальше 5 дней сбивали поочередно нурофен и парацетамол, 4-5 часов и поднимается снова. Других симптомов нет, врач слушал легкие чистые, горло не красное. Прикладываю анализы, подскажите что это может быть и какое лечение необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еде.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,на вирус температура может держаться 7-10 дней,сдайте ещё оам.
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. По анализу мочи тоже нет воспалительных изменений. Но, только на результаты исследований мы не ориентируемся. Если температура без симптомов, то, как правило, исключаем отит, мононуклеоз ,пневмонию, еще может так протекает детская вирусная инфекция розеола. Обычно температура держится в течение 5 – 7 дней затем спадает и появляется сыпь на теле.
А что из лечения получает ребёнок??
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов, что указывает на вирусный процесс
Бактериального компонента нет
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Но и обычная вирусная инфекция тоже может протекать без симптомов
Алина Александровна, прикрепила фото появтлись небольшие высыпания это может быть розеола ?
Если их станет больше, то да, это розеола
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты;
Данных присоединения бактериальной инфекции на данный момент нет
В общем анализе мочи данных за воспалительным процесс также не отображается
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем, все в норме
3. Течение вирусной инфекции (присоединение бактериальной на данный момент нет)
4. Течение розеолы, возможно сегодня-завтра температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Виктория Витальевна, появились небольшие высыпания это может быть розеола ?
Фото прикрепила
Температура не поднималась больше?
Обычно при розеоле высыпания появляются при нормальной температуре. Данные высыпания как правило покрывают и на лице и по туловищу
Виктория Витальевна, нет не поднималась пока
Данные высыпания похожи для течения розеолы.