Консультация сосудистого хирурга /

Тропическая язва — вопрос №2426505

Добрый день
Мужчина, 56 лет
Трофеческая сухая ящва на ноге
Сосудистый хирург прописал
Эликвис 10 мг 2 раза в день
Клопидогрел 75 мг вечером
Вазонит 600 мг 1 раз в день
Актовегин 200 мг 3 раза в день
Также выписали болеутоляющие Трамадол по 1 табл 2 раза в день
Но обезболивающие не помогают ( выпил 1 таблетку боль не уменьшилась)
Больше всего пока помогает анальгин
Подскажите совместим ли анальгин с данным курсом лекарств
Также от давления принимает эналаприл и небивалол
Совместимы ли они также с курсом тех таблеток?

Возраст: 56

Хронические болезни: Ранее был инфаркт

Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото язвы и узи артерий ног
Все препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день
Фото прикрепила
УЗИ делали очень давно сейчас нога болит нет возможности доехать до клиники поэтому вызывали хирурга на дом

Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите нет риска кровотечения? Нужно ли принимать нольпазу?
И подскажите чем лучше заменить Трамадол
Или можно так и продолжать пить анальгин ?
Хирург
Анна, в данной ситуации необходимо исключить критическую ишемию, необходимо сделать узи артерий ног, поскольку язва обширная, нога бледная, вероятнее всего холодная
Назначения откорректирую
Дозировка эликвис велика, необходимо 2.5мг 2р.д длительно
Кардиомагнил 75 мг длительно
Вазонит не нужно, плохо переноситсся, могут быть осложнения
Актовегин 1т 2р.д 1мес.
Нексиум 20мг 2р.д длительно для защиты желудка
В качестве обезболивания можно анальгин или Кеторол, если помогает. Если трамадол не эффективен, не принимайте
Местно :обработка мирамистином, повязка с раствором бетадин
Далее по результатам узи коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите а кровотечения не может возникнуть ?
Клиент
Ольга Юрьевна, язва большая потому что даже толком не лечилась месяца 3
Человек боялся обратится ко врачу думая что получится вылечить самостоятельно
Хирург
Не должно быть кровотечения, дозировка минимальная
На дозировке 10 мг 2р.д эликвис, вполне возможно
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое
Уменьшим тогда
И подскажите а получается ксрдиомагнил лучше клопидогрела?
Клиент
Ольга Юрьевна, у нас еще до этого 10 дней были капельницы весссел дуэ и пентоксиффилин
Таблетки эти сказала и пить два месяца и потом еще 10 дней капельниц с гепарином
Но некоторые таблетки остаются на постоянной основе
Хирург
Анна, можно любой из них, одинаковы, из гр дезагрегатов
Лучше прокапать вазопрастан 10 инъекции, в/в
Клиент
Ольга Юрьевна, и подскажите еще поднимается давление
Пьет эналаприл 20 мг утром и вечером
И небивалор
Из можно оставить ?
Хирург
Да, конечно.. Эти препараты обязательно необходимы
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, и подскажите еще пожалуйста
Вы написала что вазонит лучше не надо
А это не тоже самое что пентаксифиллин? Его раньше капали 1 раз в пол года на протяжении 2 лет
И сейчас тоже 10 капельниц пентаксифиллина 10 мг было
Правда после него ноет нога, кроме этого побочек не было
Все равно не пить?
Хирург
Анна, да, это тот жк пентоксифиллин.
Если переносится хорошо, можно пить
Клиент
Ольга Юрьевна, а это нормальное явление что после него усиливается боль в ноге
Она в целом болит но после него сильнее начинает
Или так быть не должно?
Хирург
За счёт усиления кровообращения. Это нормально
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо огромное
А то что после капельниц с вессел и пентаксифиллином все что было красное вокруг язвы стало обильно шелушиться это в целом хороший знак?
Рост язвы в размерах пока за 10 дней не отмечали как капельницы стали делать
Хирург
Хорошо, Анна, в таком случае нет отрицательной динамики.
Продолжайте лечение. И сделайте для контроля узи сосудов.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день
Подскажите пожалуйста еще
Нога не бледная а наоборот покраснения вокруг язвы и вниз ( будто воспвленная) и теплая
И отек есть внизу где стопа
Это очень плохо? Или нормально?
Хирург
Здравствуйте, все препараты между собой совместимы.
Язву обрабатывать мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Сделать УЗИ артерий нижних конечностей, для оценки возможности проведения сосудистой операции.
Эликвис 10 мг х 2 раза в день 7 дней, затем перейти на 5 мг х 2 раза в день.
Остальное все без изменений можно оставить как рекомендовал сосудистый хирург.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если нет других заболеваний, Эликвис принимать показаний нет, теб более в такой завышенной дозе. Актовегин почти бесполезен в таких ситуациях.
Остальные препараты принимать стоит.
Анальгин использовать можно.
Но в обязательном порядке следует сделать УЗДС артерий и вен нижних конечностей и повторно проконсультироваться с сосудистым хирургом. Дополнительное обследование по его рекомендации. Очень велик риск, что без операции улучшения не наступит и человек потеряет ногу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, добрый вечер
После капельниц началось очень большое шелушение на местах которые на которых было покраснение вокруг язвы
Сейчас шелушение полностью прекратилось, кожа стала ровной
Подскажите это в целом хороший знак?
Клиент
Алексей Владимирович, делали капельницы с вессел дуэ ф и пентаксифилином
Потом сказали пить эти таблетки два месяца и потом снова курс капельниц с гепарином
Сосудистый хирург, Флеболог
Если язва не растет, это неплохо. Но если она не уменьшается в размерах, это говорит о том, что питание тканей в данной области нарушено и, вероятно, требуется вмешательство.
Сосудистый хирург, Флеболог
В любом случае показано обследование. Если язва будет заживать, можно обойтись без операции. Но надо быть готовым и к другому варианту.
Клиент
Алексей Владимирович, с момента как начали делать капельницы шелушения стало больше
Рост больше пока не замечали
Капельницы делали 10 дней
Сосудистый хирург, Флеболог
Важно наблюдение в динамике.
Обследование необходимо для понимания причины состояния и своевременного выбора верной тактики
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите а нимесил в целом можно принимать при таких препаратах ? Потому что Трамадол не помогает
Выпил одну таблетку боль меньше не стала
Становилась меньше пока только от анальгина
Хотели попробовать нимесил
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно пробовать Нимесил. Но обязательно в сопровождении омепразола или аналогов и желательно не более 5-7 дней подряд.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
Не вижу в данном случае показаний к использованию эликвиса и Актовегина, Актовегин в большинстве случаев вообще бесполезный препарат. Все остальное можно и совместимо друг с другом.
Чтобы назначить грамотное лечение, сначала нужно выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей и затем снова проконсультироваться с сосудитым хирургом.