Консультация аллерголог-иммунолога /

Первичные прививки после 6 лет — вопрос №2426568

Доброго времени суток. Ребенку 6 лет. Из прививок только БЦЖ в роддоме и гепатит В в 1 мес., затем был медотвод по ДМПП. В 5 лет перенесла коклюш.
Сейчас решили начать делать прививки.
1. Просьба расписать график вакцинации.
2. Является ли болезнь ребёнка или кого-то из членов семьи показанием к переносу прививки.

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Решение начать вакцинацию после медотвода — правильный шаг, и важно следовать графику, чтобы защитить ребенка от инфекций.

1. Рекомендации по графику вакцинации для ребенка 6 лет:

На данном этапе ребенок считается не привитым по большинству инфекций, поэтому вакцинация будет идти по индивидуальному графику. Примерный план вакцинации может выглядеть следующим образом:

Этап 1: Начало вакцинации

1. АКДС (вакцина от дифтерии, коклюша и столбняка) + ИПВ (инактивированная полиомиелитная вакцина):
- Первая доза: АКДС + ИПВ.
- Вторая доза через 1 месяц.
- Третья доза через 6 месяцев после второй дозы.
- Ревакцинация (4-я доза) через 12 месяцев после третьей.

2. Гепатит В:
- Вы уже начали курс вакцинации против гепатита В, но нужно завершить его:
- Если была сделана только первая доза, то:
- Вторая доза: как можно скорее.
- Третья доза: через 6 месяцев после второй.

3. Противокорь, краснуха и паротит (КПК):
- Первая доза: через 1 месяц после первой дозы АКДС.
- Вторая доза через 1 месяц после первой дозы КПК.

Этап 2: Ревакцинация и дополнительные прививки

1. Пневмококк (если не прививались):
- Одна доза для детей старше 5 лет.

2. Гемофильная инфекция типа B (ХИБ) (по рекомендации врача):
- Дети старше 5 лет обычно не нуждаются в этой вакцине, если не входят в группу риска.

3. Грипп:
- Ежегодная вакцинация (желательно перед началом сезона гриппа).

Этап 3: Продолжение вакцинации по стандартному графику

После завершения основного цикла вакцинации ревакцинации АКДС и ИПВ проводятся каждые 10 лет.

2. Является ли болезнь ребёнка или членов семьи показанием к переносу прививки?

- Легкие инфекции (простуда, ринит без температуры): вакцинацию можно проводить, если общее состояние ребенка нормальное.

- Острое заболевание (высокая температура, инфекции с лихорадкой): вакцинацию следует отложить до полного выздоровления ребенка.

- Хронические заболевания в стадии ремиссии: вакцинацию можно проводить, если заболевание стабильно и нет обострений.

- Заболевание кого-то из членов семьи: наличие болезни у других членов семьи, например ОРВИ, не является показанием для переноса прививки у ребенка, если сам ребенок здоров.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, чем можно заменить вакцину АКДС?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вакцину АКДС (адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную) можно заменить другими аналогами, которые защищают от тех же заболеваний:

1. Пентаксим — вакцина, которая помимо защиты от коклюша, дифтерии и столбняка, дополнительно защищает от полиомиелита и гемофильной инфекции типа b.
2. Инфанрикс— аналог АКДС, но с бесклеточным компонентом коклюша, что делает её легче переносимой.
3. Инфанрикс Гекса— комплексная вакцина, защищающая от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита B и гемофильной инфекции типа b.

Клиент
Алена Игоревна,
1. Пентаксим до 6 лет, а точнее до 5 лет 11 мес 29 дней
2 Инфанрикс Гекса до 2 лет.
Моему ребенку 6 лет!!!
Вы явно ошибаетесь в рекомендациях
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Благодарю за ваше замечание, и приношу извинения за возможную путаницу.Вы абсолютно правы по поводу возрастных ограничений для вакцин.
Пентаксим — комбинированная вакцина, которая используется для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Haemophilus influenzae типа b, и действительно применяется у детей до 6 лет (точнее, до достижения возраста 5 лет 11 месяцев и 29 дней).

Инфанрикс Гекса — комбинированная вакцина, которая включает компоненты для защиты от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита B и Haemophilus influenzae типа b, и её применение также ограничено возрастом до 2 лет

Лучше всего по возрасту заменить Адаселем.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По догоняющей вакцинации сделать гепатит В (вторую ревакцинацию) как можно скорее и 3 вакцинацию можно сделать через месяц (гепатит сделан)
АКДС уже не делается в 6 лет.
С в 6 лет делаем АДСМ (дифтерия+столбняк) : 2 вакцинации с интервалом 30-45 дней, затем первая ревакцинация через 6-9 месяцев, вторая ревакцинация через 5 лет и затем каждые 10 лет
Корь-краснуха - паротит : минимальный интервал между 2 мя прививками 3 месяца
Полиомиелит: первые 2 вакцинации -инактивированный полиомиелит в инъекции (интервал 30-45 дней) , затем ещё 3 вакцинация капли через 30-45 дней от предыдущей, затем через год - первая ревакцинация капли и через 2 месяца -2 ревакцинация капли. (Первые 2 можно совместить с АДСМ, другие с другими прививками, что будете делать)
Так же ежегодно грипп
От пневмококка однократно
Так же можно сделать сверх календаря вакцинацию против менингококковой инфекции (Менактра) однократно.
Перед проведением вакцинации проба Манту.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. А вместо АДСМ можно сделать Адасель?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, можно. Адасель разрешена с 4 лет и по обновлённой инструкции её можно использовать и для вакцинации и для ревакцинации.
Она включает в себя дифтерию, столбняк и коклюш (не противопоказана детям, которые его перенесли, потому что иммунитет не стойкий к этой инфекции)
Ни пентаксим, ни инфанрикс гекса не используются в 6 лет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ребёнок на момент вакцинации переносит вирусную/кишечную инфекцию в не тяжёлой форме, то вакцинация проводится сразу по выздоровлению (не нужно ждать 2 недели, месяц).
Если это инфекции с осложнениями, то после выздоровления имеет смысл подождать и через 2-4 недели сделать вакцину.
Если кто то из родственников в тесном контакте переносит инфекцию, то тоже откладывают, есть большой риск заражения.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, добрый вечер. Вакцинацию вы должны начать с проведения р. МАНТУ, как только её провели оценили, дальше решается вопрос далее если с р. МАНТУ все хорошо, тогда КПК, гепатит.,
АКДС вам уже не нужно делать коклюшем вы переболели этот компонент вам не нужен, да и с 6 ти лет идёт АДСМ можно проводить с полиомелитом.
Так как ребёнок уже старше 2 х лет то пневмококковая делается один раз.
Это по рекомендации. Но в любом случае вы должны все начинать проводить со своим педиатором под его чутким контролем.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Аллерголог-Иммунолог
Если у кого то в семье есть проявления вирусной инфекции то вакцинация переносится, это однозначно.