Высокий ферритин
Здравствуйте! Постараюсь описать свою ситуацию максимально корректно. В 14 лет поставили железодифицитную анемию(сейчас мне 25) на протяжении многих лет железо то поднималось, то падало, в 20 лет -роды, всю беременность на учете у гематолога. Так или иначе, периодически сдаю кровь на железо, ферритин и оак, сегодня пришел результат очередного анализа, железо и оак -в пределах нормы, ферритин- выше нормы. С чем это может быть связано? Первый раз в жизни начала принимать оральные контрацептивы Линдинет 30( снизить количество выделений во время менструации, выделения были в большом количестве, железо уходило) сегодня 14 день с начала курса, может как-то связано с этим ? Около 3-х недель назад начинался цистит , 5 дней пропила фурамаг. Начиталась в интернете много всего, честно говоря немного напугана, прикрепляю результаты анализов, что есть
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин может повышаться как неспецифический маркер воспалительного процесса. То есть , возможно, что он повысился реактивно как раз на фоне перенесенного цистита. Рекомендую пересдать ферритин через месяц для контроля. Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, здравствуйте, 173, 65кг
Принятый ответ
При воспалительных заболеваниях уровень ферритина может повышаться как часть воспалительной реакции, дополнительно Вам нужно сдать кровь на С-креативный белок , если будет тоже повышен , обратиться на очную консультацию к Врачу-терапевту.
Здравствуйте.
Для уточнения причины причины повышения ферритина нужно сдать в один день - СРБ и ферритин. Если повышены оба показателя - к терапевту искать очаг воспаления в организме; если повышен только ферритин - к гастроэнтерологу искать патологию печени и к инфекционисту искать гельминтоз.