Ферритин выше нормы

Сдал анализ крови на ферритин. Результат 336. Пошел в поликлинику к терапевту. Сказали пересдать через месяц и провели диспансеризацию. Ферритин такой же. С результатами диспансеризации сказали все нормально, послали к урологу. Уролог, по поводу ферритина. сказал в этом возрасте результаты могут быть не идеальными. Так что не парьтесь. Вопрос такой, можно ли определить есть ли у меня наследственное заболевание или все таки нужно искать воспаление?

Нет
62 года

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!
Причиной повышения ферритина чаще всего являются инфекционно-воспалительные процессы, по анализу крови у вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции, это тоже может иметь связь с повышением ферритина.
Нужно проконтролировать ферритин в динамике вместе с СРБ (показывает, нет ли воспаления), сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина (покажет, нет ли истинной перегрузки железом).
Если ферритин не снижается, а СРБ и коэффициент в норме, то может потребоваться более обширное обследование: УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, ФКС, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диляра, спасибо за ответ вы не подскажите анализ на трансферрин (Transferrin saturation) это то же самое что коэффициент насыщения трансферрина?

Анализ на трансферрин - не то же самое, а вот Transferrin saturation - то же самое.
Если такой анализ не делают, можно сдать анализ на сывороточное железо и ОЖСС, по ним можно рассчитать коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диляра, добрый день. Сдал СРБ результат 0.03 норма до 0.50 и сдал коэффициент насыщения трансферрином, результат 30% норма 8-55%. Значит у меня перенасыщения железом нет и воспаления сейчас нет?

Добрый день.
Это значит, что перегрузки железом нет. Но нормальный СРБ полностью не исключает инфекционно-воспалительные процессы, так как он чаще повышается при бактериальных инфекциях, при вирусных инфекциях может и не повышаться.
Ферритин в любом случае нужно будет проконтролировать в динамике примерно через месяц. Если не имеет тенденцию к снижению, вышеперечисленное обследование желательно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диляра,спасибо

Принятый ответ

Николай, добрый вечер.
Ферритин может повышаться : 1) после длительного приема препаратов железа
2) это острофазный белок, реагирующий на воспаление.
Я больше склоняюсь ко 2 варианту, тк по приложенному анализу крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции: снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, СОЭ в норме. Ферритин просто еще не успел нормализоваться.

Рекомендую сдать в динамике через 1 месяц.
Если имеется снижение- верный знак, подтверждающий мои слова.
Если остается на прежнем уровне или нарастает- необходимо еще раз посетить терапевта с целью дооследования.

Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, воспаление искать не нужно .
Пересдайте анализ через месяц и пейте побольше жидкости !

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Дело в том что я этот анализ сдавал 3 раза. в том числе через месяц. Правильно ли я понял. что лучше еще раз анализ сдать?

На данный момент острых жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, нет. Жалоб нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай!
По общему анализу крови у вас все хорошо, все клетки крови в пределах нормы. Ферритин повышен незначительно, возможно, у вас такой уровень был и ранее. На всякий случай пересдайте СРБ, так как ферритин рассматривается только совместно с СРБ, так как это два маркера воспаления. Если СРБ будет в норме, то на этом поиски болезни и можно прекратить. Разумеется, если нет каких-либо жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай, ничего страшного в таком повышении Ферритина нет, по общему анализу крови у вас имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, повышение Ферритина также вероятнее всего связано с этим

Остальные анализы у вас хорошие, поводов для беспокойства нет