Консультация флеболога /

Может ли болеть нога при варикозе — вопрос №2426828

Здравствуйте! 5 дней назад начали болеть икры ног при ходьбе, спуске по лестнице. Через 2 дня боль в правой ноге прошла, а в левой нет. Сделала узи нижних конечностей. Тромбов нет. Ноги не отекали.
К флебологу записана, но только через неделю.
Сейчас когда сижу начинает болеть левая нога под коленом и отдает в заднюю поверхность бедра. Что это может быть? Может ли так проявляться варикоз.

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите узи вен, пожалуйста
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Вчера заболела Орви насморк и горло, температура есть но небольшая 37,4. До этого не было температуры. Узи прикрепила
Терапевт
Так может проявляться синдром интоксикации при орви, но так же не исключается, что и варикоз может давать такие симптомы

Планово сдайте копгулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер)
Сейчас можно наносить (втирать) лиотон гель 2 раза в день 1мес

Детралекс 1000мг 1 раз в день 1 мес или флебодиа 600 1раз в день 1 мес
Старайтесь больше пить воду - не менее 30 мл/кг в сутки

Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Температуру выше 38,5 или по самочувств снижайте ибупрофеном 400 мг

Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо! Подскажите пожалуйста в аптеке подобрали компрессионный чулок, можно ли его носить на одной ноге? Или лучше сначала посетить врача
Терапевт
Сначала посетите флеболога
Терапию можно начать уже сейчас
Компрессионное белье на 2 ноги нужно носить
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ноги при варикозе могут беспокоить, особенно после физических нагрузок болезненность может быть или ощущение тяжести в ногах, чувство жжения, пульсации , судороги, отечность ног.
- необходимо подобрать компрессионные чулки, вечером после работы старайтесь ноги поднять вверх и так полежать 10-15 мин, курсами применять венотоники такие как детралекс или флеболия.
- Ваши жалобы могут быть и по другим причинам необходимы дополнительно обследоваться, сделать анализы ОАК, ферритин, СРБ, РФ, мочевая кислота, витамин Д, магний, кальций, калий, витамин В12, В9.

- коагулограмма ( ачтв, мно, пти, фибриноген), д- димер

- осмотр врача травматолога ортопеда, невролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! Подскажите до консультации врача можно ли носить компрессионные чулки. В аптеке подобрали на левую ногу, но я не могу найти информацию можно ли носить на одной ноге.
Терапевт, Функциональный диагност
Если другая нога здоровая можно носить и на одной , но обычно назначают носит на обеих ногах, класс компресси должен подобрать флеболог, самостоятельно можно использовать только первую.
Клиент
Вита Григорьевна, коагулограмму сдала Протромбиновое время
13.1 cек, Протромбин (по Квику) 76 % *, МНО 1.18, АЧТВ 34.6 сек, Фибриноген 4.0 г/л, Тромбиновое время 12.6 сек, D-димер
105 нг/мл. Подскажите, пожалуйста нет ли отклонений.

Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста результаты
Клиент
Вита Григорьевна, приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Все нормально отклонения одного показателя не учитывается
Хирург
Здравствуйте, сама вена болеть не может если она не воспалена, то есть нет тромбофлебита, так как в ней болевых рецепторов.
Описанные жалобы характерны для неврологической симптоматики.
Начните приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней, таб. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Консультация невролога в плановом порядке.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По результатам дуплекса у вас начальная стадия варикозной болезни, ваши симптомы могу быть обусловлены данным заболеванием, ниже укажу необходимые рекомендации:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус) 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.
-Рекомендован повторный осмотр ангиохирурга через 1 год.
-Рекомендовано дуплексное сканирование вен нижних конечностей *1 раз в год.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Жалобы в целом не характерны для варикоза.
Вероятно, есть неврологическая проблема или микроповреждение мышц. Можно наносить мази или гели с НПВС, принимать внутрь мелоксикам, кетопрофен, нимесулид не более 5 дней подряд
Иногда на фоне расширения вен бывают локально тянущие ощущения, в таком случае помогает компрессионный трикотаж, может оказать эффект прием флеботоников - Детралекс, венарус, флебодиа курсами 2 месяца 2 раза в год в случае положительного эффекта.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, судя по описанию жалоб, это вряд-ли варикоз. Обычно такие симптомы возникают, когда есть неврологические проблемы, рекомендуется очный осмотр врача невролога