Консультация педиатра /

У ребёнка на ИВ стул горошком — вопрос №2031645

Здравствуйте,две недели как перешли на смесь ,и уже неделю как стул сначала твердый,горошком,потом колбаской,а потом уже кашицей.
Ребенку почти два месяца. Даю воды около 100мл между кормлениями ,съедает 120мл смеси на вес 4кг .
Смесь нутрилон комфорт.
От смеси не срыгивает,спит хорошо ,лежит болтает и дрыгает ножками,то есть самочувствие хорошее,но вот стул…
Тужится сильно и в районе попы красновато.
Даем баксет беби с утра уже 7мой день,изменений нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, адаптация к смеси идёт в течении месяца, поэтому изменение стула может быть. Бак-сет рекомендую отменить, так как он наоборот крепит стул.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Обязательно допаиваем водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста,почему стул сначала твердый и следом уже кашицей?

Педиатр
Первый стул он как застаивается, поэтому твёрже по консистенции, а затем уже выходит мягкий. Старайтесь поить водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка и делаем массаж, упражнение, что писала выше
Педиатр
Здравствуйте.
При переходе на ив стул всегда меняется, обязательно поим не менее 30 мл/ кг в сутки, сейчас это минимум 120 мл воды.
Смесь рассчитываем как 1/5 от веса ребёнка в сутки
Баксет уберите, он наоборот крепит стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Бак сет уберите - он крепит стул.
Воду давать обязательно между кормлениями .
Если не изменится стул, тогда добавить на 2 кормления кисломолочную смесь. По 30-40 мл.
Если кормите 8 раз в день , то на 4 кг это 100 мл. Тк от перекорма могут быть нарушения работы жкт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте
Можете посоветовать кисломолочную смесь? И на какое время ее добавлять в питание?на постоянной основе?
Педиатр
С утра, любой в принципе фирмы. Можно нан КМ.
Изначально по 20 мл в два кормления и смотрим реакцию малыша.
Педиатр
Здравствуйте
Баксет крепит стул отмените !!

Обязательно допаивайте водичкой из расчета 40 мл/кг в сутки

При 8-ми разовом кормлении , объем смеси 100 мл, при 7-ми разовом 110 мл
Принятый ответ
Педиатр
Баксет отменить - он дает запоры.
начать дюфалак 5мл ежеднево утром
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте
На какой срок дюфалак?
5мл на 4кг не много?
Педиатр
Обычно стартовая доза 2,5 мл, но по опыту практически всегда приходится увеличивать до достижения эффекта.
Но можно начать и с 2,5.
Курс минимум месяц.
Педиатр
Здравствуйте Мария, адаптация на новую смесь идет 1 месяц, стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой 5-10мл. Баксет беби крепит стул его отмените, давайте биогаю 5кап 1-2 р в сут в нем содержится лактобактерии что способствует послаблению стула. При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков. Будьте здоровы!