Целый месяц неправильно разводила смесь и давала ребенку
Здравствуйте, целый месяц давала неправильно смесь ребенку. Разводила в горячей воде, а потом остужала. Стул был желтый. Последнюю неделю у ребёнка запоры, ставила микролакс 0+ В стуле появились песок белый, вчера стул поменял цвет стал коричневый. Начинается тужиться и сильно плачет. Газы хорошо отходят. Что это может быть? Запись к врачу через 2 дня.
Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Какая смесь?
Зоя, ребенку 1,5 месяца
Смесь симилак голд
Скорее всего у ребёнка колики. Это нормальное состояние до 3-5 месяцев. Необходимо выкладывать на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями. На искусственном вскармливании обязательно допаивать ребенка между кормлениями водой из расчета 30-40 мл/кг/сут. Смесь менять не нужно. Ребёнок учится управлять своими мышцами, поэтому ему ещё трудно эффективно тужиться. Микролакс лучше не использовать часто. На искусственном вскармливании задержка стула нормальная до 7 дней, при этом стул в итоге должен быть мягким.