Консультация педиатра /

Дефекация младенца — вопрос №1523212

Добрый день .
Ребенок , 1 месяц , пукает , тужится , но не какает уже сутки , полностью на ГВ
Начинается это все утром ( 4-5 утра)
Из лекарств даем витамин Д, Хофитол - выписал педиатр
Днем ранее покакал несколько раз , стул нормальный
Чувствует себя хорошо , особенно пик таких потугов происходит рано утром
Это запоры?
Или как помочь малышу покакать( без вмешательств, я имею ввиду свечки)
Может есть техника массажа животика ?

Какая норма у них? Я имею ввиду когда стоит посетить очно педиатра
Или давать лекарство- желательно не через попу :)

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Стул у ребёнка на гв может быть 1 раз в 7 дней
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а массаж животика : круговые движения по часовой стрелке ? Надо чуть на пупочек надавливать?

Педиатр
Подробную технику вы можете посмотреть в интернете , есть много видео
Педиатр
Здравствуйте,Хофитол для чего вам прописали? Стула на ГВ может не быть до 7 дней этотнорма, сейчас период колик и младенческая дисхезия, ребенку помогайте выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик,можно так-же добавить прибиотик биогая 5 к на приём, хорошо помогает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, как поняла от желтушки , нас не допускают до второй прививки гепатита из за этого
Педиатр
Какой биллирубин у вас?
Клиент
Анна Николаевна, педиатр нам не назначил никакого анализа на билирубин
Педиатр
Странно,сначала всегда анализ сдается на биллирубин,а потом решается вопрос о прививке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, Хофитол прописали для чего? Какие жалобы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, от желтушки
Лицо немного желтое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
стул на ГВ может быть 1 раз в 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, у малыша младенческая дисхезия, физиологическое состояние, стул при Гв может отсутствовать до 5дн, если на выходе кал мягким значит у малыша не запор помогайте : перед кормлением выкладывайте малыша на животик , делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание, хофитол и любые другие препараты не влияют на снижение билирубина, для уточнения рекомендую сдать анализ крови на билирубин меньше 160 лечение не требует проходит к 3-4 месяцам, выше 160 необходимо фототерапия единственный эффективный метод лечения желтухи. По чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, благодарю вас!