Консультация аллерголог-иммунолога /

Абкм у грудничка — вопрос №2427182

Здравствуйте!
Ребенку 2 мес, в 2 недели попали в больницу с желтушкой, там делали копрограмму, были повышены лейкоциты (8-10), неонатолог предположила АБКМ и посадила меня на безмолочную диету.
Соблюдаю строго, говядину тоже не ем, продукты где указано, что могут быть следы молока исключила. Примерно с 3-х-4х недельного возраста стала замечать прожилки крови в стуле.
На сегодняшний день не употребляю молочные продукты 1,5 месяца, очень сильно похудела, а прожилки никуда не делись.
Исключила так же орехи, куриные яйца, сою.
Точно есть связь с красной рыбой, после употребления как окрашенная слизь в подгузнике была. Ее тоже уже исключила.
Скажите пожалуйста, если все это никуда не девается, может ли быть, что дело не в молочных продуктах вообще? Получается их не употребляю, а воз и ныне там.

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Как ребёнок набирает вес? Прожилки крови в стуле как часто появляются? Их частота появления увеличивается со временем? Они видны невооружённым взглядом (или это вкрапления?)
Действительно, если нет эффекта от элиминации продуктов в течение 2-4 недель и прожилки всё равно появляются значит дело не в исключаемом продукте.
Проктоколит у младенца могут давать и другие продукты питания:соя, кукуруза, пшеница.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте.
Вес набирает хорошо, в первый месяц +1,4кг, во второй +1,5кг.
Кровь в стуле по-разному, бывают едва заметные точки, чтобы увидеть, надо прям приглядываться. Бывают как ниточки, которые невооруженным глазом видны.
Такое не при каждом походе в туалет, пару раз в день, а стул у него до 10 раз бывает в сутки. Бывает вообще сутки без прожилок, потом опять. Хотя ем вроде одно и то же все время.
Сою тоже исключила.
Можно ли попробовать вернуть молочные продукты постепенно, если их отмена не дала видимых улучшений?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Клинически значимыми являются прожилки крови, видимые невооружённым глазом, причем со временем повторяющиеся всё чаще и чаще. Единичные прожилки, появляющиеся то тут, то там без тенденции к учащению, не должны быть поводом для безмолочной диеты матери.Более того, у части детей мы так и не можем выявить причину крови в стуле, даже исключив все популярные аллергены (потому что аллергию может давать не только БКМ, но также соя, пшеница и другие в диете матери). Если ребенок нормально развивается, хорошо набирает и мы не видим красных флагов, мы выбираем выжидательную тактику и в подавляющем большинстве случаев проктоколит просто проходит сам собой ближе к году.
И так же в защиту молочных продуктов. Если причина была бы в них, то эффект был бы уже заметен спустя 2 (максимум 4 недели).
У вас без эффекта и страдает ваше качество жизни.
Поэтому вводим постепенно.
Клиент
Лариса Михайловна, большое спасибо за развернутый ответ!
Уточните еще, пожалуйста, про красные флаги. Это какие симптомы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Плохой набор веса, прожилки которые видны невооружённым глазом, частота которых увеличивается
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте копрограмму
И кал на лактазную недостаточность, не только абкм может давать прожилки крови в кале