Абкм у грудничка
Здравствуйте! Ребенку 2 мес, в 2 недели попали в больницу с желтушкой, там делали копрограмму, были повышены лейкоциты (8-10), неонатолог предположила АБКМ и посадила меня на безмолочную диету. Соблюдаю строго, говядину тоже не ем, продукты где указано, что могут быть следы молока исключила. Примерно с 3-х-4х недельного возраста стала замечать прожилки крови в стуле. На сегодняшний день не употребляю молочные продукты 1,5 месяца, очень сильно похудела, а прожилки никуда не делись. Исключила так же орехи, куриные яйца, сою. Точно есть связь с красной рыбой, после употребления как окрашенная слизь в подгузнике была. Ее тоже уже исключила. Скажите пожалуйста, если все это никуда не девается, может ли быть, что дело не в молочных продуктах вообще? Получается их не употребляю, а воз и ныне там.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как ребёнок набирает вес? Прожилки крови в стуле как часто появляются? Их частота появления увеличивается со временем? Они видны невооружённым взглядом (или это вкрапления?)
Действительно, если нет эффекта от элиминации продуктов в течение 2-4 недель и прожилки всё равно появляются значит дело не в исключаемом продукте.
Проктоколит у младенца могут давать и другие продукты питания:соя, кукуруза, пшеница.
Лариса Михайловна, здравствуйте.
Вес набирает хорошо, в первый месяц +1,4кг, во второй +1,5кг.
Кровь в стуле по-разному, бывают едва заметные точки, чтобы увидеть, надо прям приглядываться. Бывают как ниточки, которые невооруженным глазом видны.
Такое не при каждом походе в туалет, пару раз в день, а стул у него до 10 раз бывает в сутки. Бывает вообще сутки без прожилок, потом опять. Хотя ем вроде одно и то же все время.
Сою тоже исключила.
Можно ли попробовать вернуть молочные продукты постепенно, если их отмена не дала видимых улучшений?
Клинически значимыми являются прожилки крови, видимые невооружённым глазом, причем со временем повторяющиеся всё чаще и чаще. Единичные прожилки, появляющиеся то тут, то там без тенденции к учащению, не должны быть поводом для безмолочной диеты матери.Более того, у части детей мы так и не можем выявить причину крови в стуле, даже исключив все популярные аллергены (потому что аллергию может давать не только БКМ, но также соя, пшеница и другие в диете матери). Если ребенок нормально развивается, хорошо набирает и мы не видим красных флагов, мы выбираем выжидательную тактику и в подавляющем большинстве случаев проктоколит просто проходит сам собой ближе к году.
И так же в защиту молочных продуктов. Если причина была бы в них, то эффект был бы уже заметен спустя 2 (максимум 4 недели).
У вас без эффекта и страдает ваше качество жизни.
Поэтому вводим постепенно.
Лариса Михайловна, большое спасибо за развернутый ответ!
Уточните еще, пожалуйста, про красные флаги. Это какие симптомы?
Плохой набор веса, прожилки которые видны невооружённым глазом, частота которых увеличивается
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте копрограмму
И кал на лактазную недостаточность, не только абкм может давать прожилки крови в кале