Стул с прожилками крови
Здравствуйте дочке 8,5 месяцев с рождения мы на смеси нутрилон премиум. В 6 месяцев переболели ротавирусом была рвота понос. Сейчас беспокоит частый стул у дочки 3-4 раза в день и иногда с прожилками крови и слизью. Смесь кушает по 150мл 6-7 раз в сутки из прикорма пока только гречневая каша раз в день в обед и индейка бывает иногда даю кабачок. Вот хотела спросить из за чего может быть такой стул до этого мы кушали 7 раз по 120мл и стул был реже но тоже жидкий. Планируем перейти на нутрилон премиум2 вот как это сделать? И не будет ли хуже со стулом? Фото прилогаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте стул ещё может быть несколько раз в день жидкой консистенции, это нормально, так как основа - жидкое питание.
Слизь так же является вариантом нормы.
А вот прожилки крови требуют наблюдения, если они появляются редко и нет тенденции к увеличению их количества и частоты, то с большей вероятностью появляются из-за излишнего натуживания при дефекации
Ангелина Альбертовна, прожилки они то есть то их нет((( а скажите что еще можно давать из прикорма? Какие овощи или фрукты?
Ангелина Альбертовна, а могут ли быть они из за того что смесь не подходит? Или лактозной недостаточности?
Прожилки крови могут быть симптомом абкм, но важно оценить есть ли ещё симптомы. Признаки АБКМ - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале, плохие прибавки, сыпь по телу.
В таких случаях назначается лечебная смесь на основе полного гидролиза белка.
Из прикорма можно давать любые фруктовые( яблоко, груша, банан, чернослив, персик) и овощные пюре( кабачок, капуста цветная, брокколи, тыква, морковь, картошка) . Из мяса кролик и индейка, с 9 месяцев говядина и цыплёнок.
Каши - рис, Греча, кукуруза.
Ангелина Альбертовна, а от овощей и фруктов стул не станет обильней? И обязательно ли нам переходить на смесь номер 2,?
Ангелина Альбертовна, а если дочке больше всего нравится гречка, то можно ее каждый день ей давать?
Может стать чаще первое время и это нормальная реакция.
Постепенно необходимо знакомиться с новыми продуктами и готовить ребёнка к общему столу.
Гречу можно давать ежедневно, если нравится.
2 ступень желательна, но не обязательно.
Некоторые дети кушают и первую формулу до года
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул действительно разжиженный, с примесью слизи, местами есть прожилки, и с учётом ваших жалоб это уже не совсем вариант нормы.
Это может быть связанно с перенесённой кишечной инфекцией (после ротавируса кишечник может долго восстанавливаться).
прожилки крови + слизь — это как раз то, на что стоит обратить внимание.
смесь по объёму у вас в целом нормальная, переход на «2» возможен по возрасту, но лучше сначала разобраться со стулом, чтобы не накладывать сразу два фактора
Сейчас важнее не смена смеси, а понять причину
обычно рекомендуют в такой ситуации:
Очный осмотр педиатра, анализ кала (копрограмма, скрытая кровь)
Уточните, пожалуйста как часто появляются прожилки крови — каждый день или эпизодами? Какая прибавка веса?
Екатерина Александровна, прожилки они то есть то их нет не всегда бывают они у нас начались до перенесенного ротавируса. Они пару дней бывают потом их нет либо бывают когда стул 3-4 чара они потом уже появляются(
Кристина, спасибо за уточнение.
То, что прожилки крови были ещё до ротавируса и появляются периодически, особенно при частом стуле, говорит о том, что это не просто последствия инфекции и требует дообследования.
В такой ситуации обычно сначала рекомендуют сначала сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и белок.
Уже по результатам решают, нужна ли коррекция питания. А как с прибавкой в весе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Частый стул с прожилками крови может быть признаком кишечной инфекции.
В такой ситуации рекомендуется сдать кал методом пцр на острые кишечные инфекции (сальмонелла, шигела, клостридии дифициле),
Если все в порядке по анализам, так может проявляться аллергия к белку коровьего молока.
В таких случаях показан переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, из прикорма исключается сливочное масло, молочные продукты, говядина.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по фотографии стул варианта нормы, консистенция допустимая для данного возраста, в случае однократного обнаружения прожилок крови необходимо наблюдение , так как они могут быть связаны с натуживаниями малыша. В случае если прожилок на постоянной основе так может протекать абкм , в таком случае назначается лечебная смесь .
Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста еще один момент бабушка заболела наверное ангина миндалины в белом налете встала утром. А вчера и ночью она держала дочку на руках какая вероятность заразится ? И что сделать чтоб дочка не заболела?
К сожалению специфической профилактики нет, рекомендовано органичивтат контакт с заболевшим в первую очередь, проводить влажную уборку и чаще проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии отмечается вариант нормы (жидкий стул и небольшое количество слизи допускается)
Единичные прожилки крови могут отмечаться из-за натуживания. Обычно в таком случае рекомендуется динамическое наблюдение