Герпес на половых губах

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, срок почти 37 недель. Первый раз вышел герпес на половых губах. До сегодняшнего дня не было никогда там герпеса. И до беременности там не выходили такие высыпания. Просто до беременности и в беременность выходила простуда на губах и всё. Скажите, на сколько это опасно для плода? Очень переживаю за малышку. Прям очень. Врач мой сказала ацикловир 2 раза в день по 1 таблетке принимать до родов, мазать Зовираксом и масло Витаон. Врачу я доверяю, просто хотелось бы еще мнения услышать от врачей опасно ли это для моего ребенка на моем сроке ?! В интернете чего только не пишут, что и инфицирование плода может произойти, что и болезни страшные при рождении и вплоть до гибели плода внутриутробно. Очень прошу совета🙏🏼🙏🏼🙏🏼 И еще вопрос, простуда на губах и генитальный герпес это один и тот же вирус? Просто простуда на губах постоянно выскакивала у меня до беременности. И в беременность несколько раз. А тут откуда-то взялся герпес ТАМ! Не понимаю откуда даже… муж ничем не болеет, всё в порядке у него. Да и часто мы уже половой жизнью не живем из-за моего срока большого. Очень надеюсь на ваши ответы 🙏🏼

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас антитела к вирусу герпесу были , и высыпало , на таком сроке никак не повлияет на плод, даже не переживайте. Вам нужно пролечится, так как если высыпания будут, то родоразрешение будет кесарево сечение. Пропейте валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней, мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней

Галимат Нарзановна, спасибо большое. Ацикловир внутрь в таблетках не опасен на моем сроке ? Переживаю

Нет , не опасен , на таком сроке можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ацикловир сейчас лучше внутрь принимать, по 400 мг х 3 раза в сутки до родов.
Если высыпания к моменту родоразрешения пройдут, то можно через естественные родовые пути рожать. Кесарево сечение - если сохранятся высыпания.
При отсутствии сыпи для плода угрозы в родах не будет

Анна Эдуардовна, спасибо. ?? у меня высыпания только ниже лобка, где только начало половых губ. По обеим сторонам. Тьфу тьфу нет их у входа во влагалище и в самом влагалище

Анна Эдуардовна, на моем сроке ацикловир внутрь не опасен? В интернете как обычно чего только не пишут?

Не, переживайте , в данном случае это прямые показания к приему!
Уже все органы и системы малыша сформированы, никакого влияния не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как с герпесом вы встречались до беременности, то в вашем организме присутствуют антитела и это не первичное заражение. Первичное заражение может быть опасно в 1 триместре, когда идет закладка всех основных органов и систем. Так как сейчас срок большой волноваться за это не стоит. На данный момент малышу ничего не грозит. Высыпания стоит лечить, так как от их наличия будет стоять вопрос о методе родоразрешения.

Вероника Александровна, спасибо за ответ. Ацикловир внутрь не опасен же на таком сроке?

На данном сроке уже не опасен. У малыша уже все сформировано. Лечитесь!)

Принятый ответ

Всё , что вам назначили - обязательно принимайте ! Вам важно пролечить герпес до родов , иначе родоразоешение путём кесарева сечения.
Плоду генитальный Герпес грозит только при прохождении через родовые пути мамы при активном герпесе.

Инна Валериевна, хорошо, спасибо большое. А в течение какого времени мазать Зовираксом? Гинеколог не сказала, а я забыла спросить даже из-за переживаний

7- 10 дней
До полного исчезновения местных проявлений герпеса

Принятый ответ

Здравствуйте, герпес есть у всех, беременность снижает иммунитет, малыш никак не пострадает, вы сдавалт при постановке на учёт торч инфекции, там должны быть антитела G к геопесу. Принципиальный момент, если герпес вылез , начиная с 36 недели, показана терапия ацикловиром до момента родов, так как именно, проходя через родовые пути иде инфицированние плода, а неонанатльный герпес новорожденных это плохо,иначе родорозрешение путём кесарева сечения.

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Ацикловир в таблетках внутрь на моем сроке не опасен? Переживаю. В интернете чего только не пишут, как обычно

Нет, ацикловир не опасен во время беременности,он не обладает тератогенным действием, разрешён к беременности.

Наталья Сергеевна, хорошо. Спасибо большое еще раз

Все будет хорошо ?

Простуда на губах это 1 тип герпеса или лабиальный, а на гениалиях чаще 2 тип, хотя бывает и 1 тоже. Герпес есть у всех, 95 процентов шара земного, когда иммунитет справляется, он не беспокоит, обыяно он вылазит во время беременности

Здравствуйте. На ребёнке именно сейчас не отразится ,но во время родов может заразиться. Если высыпания не пройдут к этому моменту, тогда кс. Сейчас лучше принмайте валтрекс 500 3р.день до родов. Эпиген интим 6р.день вагинально. Мажьте так же Ацикловир 3р.день до заживления. Вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 6-7 драже в день аскорбинку можно. Вит е 200мг 2р.день