Герпес генитальный в третьем триместре беременности

Здравствуйте! На протяжении 2 дней была слабость, после появилась повышенная чувствительность кожи, и через день выскочил герпес на лобке. Зудит и болит немного. До беременности тоже был герпес иногда, если только сяду на холодное сидение, либо унитаз, сразу выскакивает. В первом триместре был герпес на губах, после простуды.Сдавала на торч-инфекции. Результаты прикрепляю. На данный момент беременность 35,1 недель. Сегодня делала УЗИ и КТГ - всё хорошо, врач смотрела , но на герпес не обратила внимание, либо ничего не сказала. Подскажите пожалуйста, опасно ли это на моём сроке? Фото герпеса тоже прикрепляю.

Хронический пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, в случае, когда эпизод не первичный (то есть в организме есть защитные антитела) и не непосредственно близко к родам (обычно ранее 36-37 недели), это не несет за собой каких-либо рисков для малыша. Однако считается, что если у беременной часто рецидивирует генитальный герпес после 36-37 недели, стоит рассмотреть терапию ацикловиром для предупреждения рецидива в родах и, следовательно, риска прямого столкновения малыша с высыпаниями.

Ольга Витальевна, спасибо! Подскажите, а по анализу у меня есть антитела к этому герпесу?

Да, самый низ бланка, IgG к ВПГ — это те самые важные антитела «памяти», их здесь более, чем достаточно.

Ольга Витальевна, спасибо большое! А чем посоветуете обрабатывать?

Ацикловир - лучшее решение в таком случае, и безопасно, и эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам выявлены иммуноглобулины G, но нет иммуноглобулинов М - это значит, что заражение во время беременности было не первичным, и следовательно рисков для внутриутробного заражения малыша не несёт.
При рецидивирующем герпесе рассматривают профилактический прием ацикловира после 36 недель, чтобы высыпаний не было к моменту родов и можно было родить малыша естественным путём.

Алина Айратовна, спасибо большое! Я поняла. А можно чем-то обрабатывать? Чтоб симптомы уменьшить.

Можно обрабатывать мазью ацикловир!

Алина Айратовна, спасибо!

Лёгкой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Нет , повторные эпизоды не опасны при беременности , никакого негативного влияния на малыша не будет .
Обычно в подобных ситуациях при часто рецидивирующих эпизодах герпеса после 36 недель может быть назначен прием Ацикловира для предупреждения высыпаний в родах .

Анна Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным торч инфекций выявлены антитела ,IgG к ВПГ,что указывает на непервичное проявление заболевания . Вьаклм случае не оказывается влияния ,как правило, на течение беременности. При беременности на фоне снижения иммунитета может быть появление высыпаний. В таком случае возможно применение мази ацикловир местно.

Шушаник Юраевна, спасибо!🌸

Лёгкой беременности 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото действительно похоже на герпес, опасность представляет первичное появление герпеса, если же это повторный эпизод, что и видно по анализу, то как правило опасности для малыша и вас это не несет.

Елизавета Владимировна, спасибо большое🪻

Рада помочь🌹