Что вас беспокоит?
Бессонница
Добрый день,начала принимать антидепрессанты ,селектра 1/4 утром и терадиджен 1/2 вечером ,принимаю 3 дня и началась сильная бессонница ,невозможно заснуть .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это побочный эффект от антидепрессанта.
Увеличьте дозировку Тералиджена для начала до 1 таб на ночь, если будет неэффективно, можно рассмотреть замену Тералиджена на Атаракс.
Марина Алексеевна, поможет ли в этом случае мелатонин на ночь ,если да то сколько нужно принимать?
Можете попробовать, но дозировку Тералиджена тоже увеличьте
Мелатонин по 3 мг идет 1 таб за 30 минут до сна
Марина Алексеевна, с завтрашнего дня по графику я должна уже пить селектру по 1/2,начинать повышать дозировку или пока не нормализуется сон не нужно?
Сколько дней принимали 1/4 таб?
Марина Алексеевна, 4 дня
Повышать дозировку рекомендуется раз в 5-7 дней, поэтому можете еще принимать 1/4, по прошествии 7 суток перейти на 1/2 таб и далее через каждые 7 дней прибавлять
Марина Алексеевна, спасибо за консультацию!
на здоровье ✨?
Принятый ответ
Здравствуйте! Бессонница связана с побочными эффектами антидепрессанта на фоне подъёма дозировки. Замените тералиджен га атаракс(у него больше доказанной эффективности, он скорректирует сон) по 1/2-1т на ночь в течение 4 недель. Или можно принимать мелатонин 3-6 мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите замену Тералиджена на Атаракс 1/2 т на ночь разово до 4 недель.
или мелатонин 3-5 мг в вечернее время и экспозиция яркого света в утренние часы.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую заменить тералиджен на атаракс 25 мг на ночь, препарат рецептурный
Похожие вопросы по теме
- 19 Марта 202510 ответов