Консультация психотерапевта /

Паксил от тревоги ( ГТР и ГБН ) — вопрос №3045520

Здравствуйте , пью Паксил около 2,5 месяцев , пью сейчас 20 мг , в начале помогал , но щас головные боли напряжения усилились и тревога тоже бывает усиливается , вот думаю отменять или повысить дозировку до 30 мг , как считаете ?
( телесно тревога отражается покраснением лица и шеи , это нормально ?
Так же вопрос про тералиджен , хотел бы отменить , мне кажется все таки при нем есть синдром отмены , так как как я стабильно около года его принимал в пределах 5-10 мг на ночь и чувствую что без него тяжело уснуть , тоже интересно ваше мнение

Возраст: 31

Хронические болезни: Головные боли напряжения ГТР

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если состояние сейчас неустойчивое, то, конечно, надо повышать паксил дальше. Тералиджен лучше отменить через пару недель, коода организм привыкнет к новой дозе паксила.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Федор.
Стоит повышать дозировку Паксила до 30 мг.
Тералиджен отменить после привыкания к новой повышенной дозировке. Если нет сна без тералиджена (а Вы ещё и не пробовали отменить, но чувствуете психологическую зависимость от него), значит антидепрессант один не справляется, то есть его дозировка (антидепрессанта) не достаточна
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вероятнее, для вас дозировка 20мг недостаточна, необходимо увеличить до 30мг. Подъем дозировки антидепрессанта может сопровождаться временным усилением симптоматики, поэтому пока тералиджен не отменяем. Лекарственную зависимость тепалиджен не вызывает, допустимо длительное применение. Возвращение симптоматики после отмены тералиджена связано не с синдромом отмены, а с неэффективной дозировкой антидепрессанта. Подключите к медикаментозному лечению когнитивно-поведенческую терапию, она имеет доказанную эффективность, способствует становлению качественной и долгой ремиссии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Паксил не лечит ГБН,т к у него нет противоболевого эффекта, как и у всех антидепрессантов из этой же группы СИОЗС.
Для лечения ГТР и ГБН используется группа СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, самое рациональное увеличивать, а не снижать. Потому что препарат помогает, динамика есть, просто еще дозу не подобрали окончательно, а у него разбег большой и еще есть куда увеличивать.
Дело не в зависимости от тералиджена, он ее не дает по своему механизму работы, просто опять же проблема в том, что еще не подорали дозу ад и недолечились, когда подберете дожу ад, то никакой потребности в тералиджене не будет.
Покраснение-это нормальная вегетативная реакция, их всего 2, одни белеют, другие краснеют, у вас на фоне дисфункции работы вегетативной нервной системы( из-за тревоги) это так сильно выражено , не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Паксил можно с алкоголем же по инструкции ?
Просто пропускать в день приема алко прием препарата , на празднике выпить хочется немного
Психиатр, Психотерапевт
Никакие психотропные нельзя с алкоголем.
тут сложно;1- алкоголь снижает эффективность лечения 2- побочки от взаимодействия с препаратами, нагрузка на печень, даже если день пропустите, препараты, которые вы принимаете, сразу не выводятся, несколько дней, а значит взаимодействовать будут
3-алкоголь сам по себе оказывает депресогенное действие, может тревогу еще усиливать;
Однако ситуации разные бывают, если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то если прям очень надо , раз в месяц или вообще как можно реже позволяется выпить 1 бокал вина или 0,5 светлого пива; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) , но это ответственность пациента.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, увы не один ад не снимал тревогу нормально , не хочу их пить , опускаются руки так сказать , вот выпил сегодня 30 мг паксила , все равно ажитация есть и спазмы на лице и все равно оно красное
Психиатр, Психотерапевт
Ни один ад не работает сразу, 2 недели от повышения дозы может быть еще немного хуже, потом улучшение идет постепенно.
Психиатр, Психотерапевт
Плюс тревога не лечится толко ад, крайне важна качественная работа с психотерапевтом