У ребёнка не проходит кашель и насморк, болеет уже около 3х недель. Последнюю Неделю болел краснухой.
Здравствуйте. Ребёнок 1.5 года, болеет около 3х недель, были сопли, красное горло, кашель, брызгала хлорофиллипт, ингаляции с берадуалом, обильное питье, первую неделю давала цитовир. Вроде получше стало, через пару дней снова кашель температурил несколько дней, сопли, ночами плохо спал кашлял сильно. Последнюю неделю болел краснухой, так Наш педиатр сказал, утром заметила мелкую сыпь, красноватые мелкие точки в течении дня была температура, на ночь поднялась, потом ещё места появились как прыщики маленькие красные, неделю где то была сыпь, вот дня 3-4 назад все прошло. Анализ крови сдавали, когда была сыпь. На данный момент, есть кашель, сопли, кашель жёсткий, вроде пытается откашлять, не может. Назначили синекод капли и ингаляции с берадуалом продолжать, этим лечимся уже больше недели. Подскажите что делать и что с анализами? Нужно пропить антибиотик?
Здравствуйте! Приложите анализы.
В легких при осмотре чисто или есть хрипы?
Анализ приложила, хрипов нет.
По анализу крови есть признаки изменения лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону, но нейтрофилв в абсолютных числах пока в норме.
Рекомендуется сделать рентген органов грудной клетки.
Если хрипов нет, беродуал не показан, он назначается при обструктивном бронхите.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, антибиотик нужно начать пропить? На днях сходим сделаем рентген
Сначала нежелание сделать рентген, после повторно послушать малыша, так как по данному анализу однозначно нельзя утверждать, что ребенку показан антибиотик.
Алина Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая анамнез и анализы
Нужно дообследование
Чтоб убедиться что антибиотик показан , нужно сделать рентген органов груди в двух проекциях (прямой и боковой) - это важно
И пересдать общий анализ крови + С -реактивный белок?
Антибиотик не нужен, кашель скорее остаточный, синекод бы отменить, беродуал тоже под большим вопросом