Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2427870

Здравствуйте, ребёнку 1месяц9дней , сыпь на лице виде прыщей , сыпь только на лице и чуть ниже шеи пару штук , температура самая большая была только 36.9 , ребёнок активный, когда лежит на спине , спина очень сильно потеет , кормлю последние два дня только смесью, сыпь вылезла уже неделю назад , грудного молока нет как уже второй день , вытекает из груди просто вода молока нет, даю финистил но не помогает, а когда была аллергия (пятна на лице) очень быстро помогло

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На фото проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Лечение:
крем Неотанин 2 раза в день.
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алсу!
По фото у малыша Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел з
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша акне новорождённых.
Это физиологическое состояние, котроое ребенка никак не беспокоит, то есть не чешется, не болит.
Это состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе. Высыпания могут появиться уже на второй-третьей неделе жизни, а некоторые младенцы и вовсе рождаются с легкой формой детского акне.
Основная причина, вызывающая акне младенцев, – влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребенка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.

Акне новорожденных при правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алсу,здравствуйте !!!!
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе