Низкие тромбоциты и лейкоциты

Здравствуйте !Ничем вирусным не болела!Пару недель назад лечила гастрит ,пила разо!Уже второй раз сдаю клинически кровь и низкие тромбоциты и лейкоциты !Это очень пугает !Состояние слабости постоянной ,усталости !Вес не теряю . Пока лечила гастрит сделала узи и ФГС ,анализ на хеликобактер отрицательно ,по ФГС хронический застит ,узи без патологий !Куда копать ?в каком направлении ,ВИЧ и гепатит сдавала 2 года назад когда рожала !

Хронический гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Ответ дополняю

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1726312076ae90f3565bca878faa7469f83187348a.jpg
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, не увидела ваших ответов

Дополняла сообщение и сразу не увидела , что оно не сохранилось , извиняюсь !
Вам необходимо сдать кровь на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.
А тромбоциты перестать методом фонио .
+ сдать кровь на ферритин и В12.

Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, Здравствуйте в частных лабораториях ручным методом не смотрят ,только автомат ,но с консультацией врача лаборанта ,то есть мой мазок смотрели глазами .

Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, при первой и второй беременности сдавала и Гермес и цитомегаловирус были антитела lg G ,доктор тогда сказала что у меня антитела я давно переболела и это не опасно .Я могла снова заболеть ?Эпштэйн _Барр G и М сдавать ?

Да, заболеть можно .
На вирус Эпштейн-Барра сдайте Ig G и М.
IgM являются индикаторами первичного заражения, а IgG – это маркеры перенесенной в прошлом инфекции.

Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, то есть я правильно понимаю мне нужно и повторно сдать цитомегаловирус и герпес 1.2.6 типов G и М

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Тромбоциты нужно пересчитать методом Фонио ,если будут тоже пониженные сдать кровь на ферритин он должен быть равен массе Вашего тела, проверить уровень витамина B12 или фолиевой кислоты.

Дарья
Клиент

Александр Юрьевич , ферритин и витамин Д и щитовидную панель сдала в пятницу ожидаю после обеда результаты ! Цитомегаловирус сдавала во время беременности были антитела ,как и у герпеса .Эпштейн Барр не сдавала !Может при таком высоком гемоглобине быть латентный железодефицит ?

Да ,часто встречается что при хорошем гемоглобине , низкий ферритин.

Принятый ответ

Добрый день
Обычно лейкоциты и тромбоциты снижаются при перенесенной вирусной инфекции
Необходимо сдать кровь на ФЕРРИТИН ,ВИТАМИН Д ,ВИТ В 12
Кровь на вирус Эпштейн -барр ,цитомегаловирус ,вирус герпеса

Дарья
Клиент

Светлана Владимировна, если показатели будут снижены они дают снижение тромбоцитов ,повышать ?

Нужно смотреть по анализам на инфекции
Вирусные инфекции снижают тромбоциты и лейкоциты

Принятый ответ

Здравствуйте,ознакомилась с вашими анализами. Стоит сдать анализы на уровень ферритина, Fe в сыворотке крови. Посмотреть уровень Вит Д. Снижение этих показателей может давать такие общие симптомы как: слабость,усталость.

Когда-нибудь обследовали щитовидную железу?

Нет ли желтушности кожных покровов?

Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, сдала в пятницу панель ожидаю

Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, нет желтушности нет ,белки глаз белые

Такие симптомы и анализы могут указывать и на В12 и фолиеводефицитную анемию

Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, а то что эритроциты и гемоглобин нормальные это не говорит что анемии нет ?или может быть латентная форма ?

Может быть латентная форма,которую покажет ферритин

Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, пришли мои анализы на щитовидку и Ферритин ,посмотрите ?прикрепила к анализам

По щитовидной железе: гормоны т4 и ТТГ в норме-это хорошо. Выявлены антитела к пероксидазы тиреоцитов, что при нормальном уровне гормонов говорит лишь о риске развития гипотиреоза. Раз в год стоит контролировать ТТГ и Т4 и делать УЗИ ЩЖ. Если все показатели в норме,то беспокоиться не о чем. Возможно,что гипотиреоз и не разовьётся за всю вашу жизнь. Анализ на АТ сдавать уже не стоит,они всегда будут.

Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите а ферритин 32 это ведь мало ,нужно еще железо и В12 сдать ?Я просто пью омез в данный момент не повлияет ли это на результат анализа ?

В норме ферритин должен равняться вашему весу. Можно пропить Сорбифер дурулес 100 мг 2 р/д 3 месяца. После чего снова пересдать анализы. Так же совместно с приемом препарата не употреблять молочные продукты,чай,кофе- они уменьшают всасывание препарата.

И обратить внимание на питание: больше говядины, печень, орехи, фрукты.

После прекращения приема омепразола стоит сдать анализ на В12

Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, через сколько дней ?или можно сразу

Можно где-то через неделю

Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, а сывороточное железо и фолиевую тоже через неделю ?

Смотрите: после отмены омепразола через неделю сдайте анализ на В12 и фолиевую кислоту.

Сейчас можете начать прием препаратов железа, через месяц от начала приема сдайте на ферритин,ОАК и железо. Если показатели пришли в норму,можете прекратить прием. С контролем этих показателей где-то через пол года. Если ферритин ещё не достиг нужного уровня,то продолжить прием до 3 месяцев. Через эти 3 месяца приема сдать железо,ОАК, ферритин. Если все будет в норме, можно так же через пол года-год просто проконтролировать.

Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов и симптомам - признаки вирусной нагрузки, которая может быть обусловлена перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией, при отсутствии вирусных инфекций в течение последних трех месяцев рекомендую консультацию инфекциониста для обследования на хронические персистирующие вирусный инфекции.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте .У нас в городе инфекциониста не найти ((((Можно просто к терапевту обратится ?

В данной ситуации лучше обратиться к инфекционистам на данном сайте.

Добрый день. Обычно лейкоциты и тромбоциты снижаются при перенесенной вирусной инфекции. Сейчас ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Сдать тромбоциты по Фонио. При снижении - консультация гематолога, сдать ферритин, сывороточное железо, В12. Старые анализы смотрели? Когда началось такое снижение?

Дарья
Клиент

Ольга Александровна, Здравствуйте я не болела вирусом с зимы еще !Я заболела гастритом начала лечение и тогда сдала клинический ,а лейкоциты и тромбоциты низкие ,через 3 недели опять пересдала и опять такие же низкие показатели (((
Ферритин у меня 32
Железо и витамин б12 думаю когда сдавать я 3 недели пила омез

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать