Увеличенный лимфоузел на шее

Добрый вечер. В августе 2019 года у меня сильно начал болеть зуб мудрости. До этого он прорезывался , достаточно долго , но никакого особого дискомфорта не вызывал . Началось все это в субботу , у меня начал болеть этот зуб . Из под капюшона десны начал выделяться гной . Рот не открывался , чуть открвала он сильно болел . Увеличился лимфоузел на той стороне где у меня болел зуб , на следующей день начало болеть ухо . И в понедельник я пошла к хирургу стоматологу и мне удалили этот зуб . Он прописал мне амоксиклав внутрь на 6 дней , по 2 таблетки в день . Но лимфоузел не уменшался в размере . И в конце сентября я пошла делать узи , мне сказали болею ли я ангиной. Но я никогда в жизни ею ею не болела . И мнн сказали , ещё раз пройти курс лечения антибиотиками. На этот раз я принимала их 10 дней , никакого эффекта . Пару дней назад у меня начала болеть голова на этой стороне и чувствуется некоторая тяжесть в области спины и шеи на этой стороне . Что мне делать , какие обследовании нужно провести . И может ли быть это онкологией. В семье очень много онкобольных , мама недавно смогла победить рак молочной железы . За ранее спасибо за ответ

Здравствуйте. Однажды увеличившись, лимфоузлы долго могут сохраняться в таком виде. Если лимфоузел не спаян с окружающими тканями (т е подвижен), нет изменений кожи над ним, размер не более 1,5 см - повода для тревоги нет. Также лимфоузлы могут быть увеличены при персистирующих инфекциях (герпес, ВЭБ, ЦМВ)

Добрый день. Обычно увеличившись лимфоузлы приходят в норму не скоро. Если беспокоит, то можно сделать УЗИ мягких тканей в том месте, где увеличены лимфоузлы, чтобы убедиться, что со структурой и кровотоком все в порядке.