Консультация терапевта /

Прочитать УЗИ внутренних органов — вопрос №2428230

Сделала плановое УЗИ внутренних органов. Смущает то, что сказано про щитовидку, желчный пузырь и почки. Стоит ли мне волноваться? Нужно бежать к врачу? С почками у меня вообще никаких проблем, а вот насчет желчного и печения я переживала - у меня почему-то высокий холестерин при практически идеальном весе и проблемы с пищеварением. С щитовидкой ТТГ в прошлом месяце был 3,9.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По УЗИ - S-образный желчный пузырь, застой желчи; для купирования застоя желчи рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (кушать часто небольшими порциями) или пьёте воду (воду пить теплую или комнатной температуры), тем чаще сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан 250 мг по 1 капс на ночь в течении 2 месяцев.

Для уточнения причины каликопиелоэктазии - общий анализ мочи; анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, консультация уролога.

Для уточнения проблем с щитовидной железой - консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте
Результаты анализов крови можете добавить?
По узи форма желчного пузыря скорее имеет врожденный характер,содержимое негомогенное говорит о застое желчи (следует соблюдать диету,питание должно быть частым,исключить жареное,копченое,жирное)
Нефроптоз ( опущение ) 1 ст клинически никак не проявляется, за этим просто наблюдать , каликопиелоэктазия на узи могли поставить если во время проведения был наполнен мочевой пузырь,либо предшествовала инфекция,либо при быстром похудании
Сейчас если нет жалоб то сделать узи в динамике через 3 месяца + общий анализ мочи,биохимический анализ крови
С щитовидной железой консультация эндокринолога + Т4,атпо
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое за ответ! Анализы крови сейчас подгружу.
Терапевт
уровень холестерина очень высок ( может быть на фоне застоя желчи,заболевания щитовидной железы,нарушения питания и низкой физической активности)
бывает наследственный вариант,но нужно сначала исключить все остальные

нужно дополнительно сделать УЗДГ БЦА
начать прием розувостатин 10 мг 1 таб в день ,контроль липидограммы через 3 мес

рост и вес какой у Вас?

Клиент
164 см и 52 кг Очень не хотелось бы начинать пить статины (
Физическая активность, по-моему, достаточная: почти каждый день бегаю, хожу в зал регулярно...
Терапевт
уздг бца обязательно
есть анализ на наследственную форму гиперхолестеринемии
обратитесь на прием в липидный центр в Вашем городе
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте! Я сдала анализы на холестерин повторно и на антитела к ТГ. Не могли бы вы их прокомментировать. Динамика снижения холестерина меня порадовала - может его рост - это просто реакция на изменения диеты была?
Терапевт
Алина,здравствуйте!
уровень холестерина немного снизился,но все равно сохраняется достаточно высоким,боюсь что без статинов все таки не обойтись
уздг бца делали?
ттг тоже чуть выше нормы,сделать узи щит железы + консультация эндокринолога( может быть на фоне этого еще скачет холестерин)
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо огромное за ответ!
Терапевт
Здравствуйте)
-Перегиб желчного пузыря не является патологией, но может провоцировать нарушение оттока желчи.
Необходимо регулярно питаться до 4-5 раз в день.
-Каликопиелоэктазия- если нет никаких жалоб , то рекомендую динамическое наблюдение: анализ мочи, кровь на креатинин и мочевину(проверить сохранность функции почек), УЗИ 1 р в год .
Нефроптоз часто возникает при дефиците массы тела и/или резком похудении.
-По поводу ЩЖ необходима консультация эндокринолога .+ сдать кровь на Т4 , АТ-ТПО и уже с этими результатами обращаться к врачу .
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Ничего критичного у Вас не наблюдается.Имеются Признаки АИТ (аутоиммунного тиреоидита), дискинезии жвп (желчевыводящих путей), опущение почек 1 степени. Всё нужно лишь наблюдать, обследоваться раз в год, следить ща гормонвми по щитовидке) соблюдать диету(жирное, жареное, солёное, острое не злоупотреблять) .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По поводу аутоиммунного тиреоидита, обратиться к эндокринологу, для наблюдения.
Есть перегиб желчного пузыря, соответственно застой желчи.
Диета

- не ограничивать свой рацион;
- пить достаточное количество жидкости, не меньше 1,5 л (это влияет на свойство желчи);
- исключить жареное, жирное, копченое;
- не голодать, кушать каждые 3-4 часа;
- перед едой нужно сделать наклоны вниз, поднимая руки вверх ( это улучшит работу желчного пузыря, поможет сократится);
- полезные жиры на ежедневной основе, чередуя ( варенные яйца, форель, лосось, селедь, скумбрия, сардины, судак, треска,окунь, кета,печень трески, растительные масла ( оливковое, кокосовое, льняное), семена ( лен, чиа), орехи : грецкие , кешью, кедр и другие).
- овощи или фрукты в каждый прием пищи , клетчатка стимулирует работу желчного. Желчегонное действия имеет : свекла, томаты, артишок, петрушка и другая зелень.
- свести на минимум : свинину, баранину, колбасы, сосиски, полуфабрикаты, быстрые углеводы ( сахар, выпечка, напитки).
С уважением ?