Консультация хирурга /

Образование на пупке — вопрос №2428564

Здравствуйте,у ребенка с рождения кожный довесок на пупке. Но неделе две назад появилось синее пятно на нем, может задел , может ударил. Подскажите что делать, может кремом помазать каким нибудь. На прием к хирургу только 17 числа.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос детским хирургам здесь на сайте.
На первый взгляд, если ранее уже осмотрен ребенок хирургом, и диагноз именно звучит как кожный довесок,то сейчас возможно действительно травмировал немного, и нежная кожа воспалилась. Сейчас обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина и локально на участок осаднения раствор бетадина.
При отсутствии эффекта или ухудшении, обязательно осмотр детского хирурга.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо вам большое за ответ

Клиент
Ксения Борисовна, ставила вопрос детским хирургам , а не кто не отвечает , поэтому и перенаправила хирургам
Хирург
Поняла Вас. Грыжи ведь нет? Ребенок осмотрен был ранее детским хирургом?
Клиент
Ксения Борисовна, был осмотрен , грыжи нет
Клиент
Ксения Борисовна, Я загрузила осмотр
Хирург
Все понятно, грыжи нет. Все рекомендации в силе ? Обработка ежедневно, 2 раза в день до осмотра врача .
Если вдруг будет нарастать покраснение, то не дожидаясь плановой записи нужно показать ребенка детскому хирургу по живой очереди по экстреннному обращению. Здоровья!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое за рекомендации
Хирург
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Это фунгус пупка чрезмерное разрастание ткани в пупочной ране.
Нужен очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, на 17 число записанны
Педиатр
Все правильно. Лечение определит доктор на осмотре.
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте ?
Исходя из имеющегося, да, "довесок" есть.
Сейчас пока обработка хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Мази никакие не нужны.
Помимо этого, врачу-хирургу показаться, разумеется, надо.
В идеале, надо удалить ❌
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, а когда можно удалять ,нам 5 лет
Хирург
Тут надо обсудить с врачом-хирургом на очном осмотре.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо