Образование на пупке
Здравствуйте,у ребенка с рождения кожный довесок на пупке. Но неделе две назад появилось синее пятно на нем, может задел , может ударил. Подскажите что делать, может кремом помазать каким нибудь. На прием к хирургу только 17 числа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос детским хирургам здесь на сайте.
На первый взгляд, если ранее уже осмотрен ребенок хирургом, и диагноз именно звучит как кожный довесок,то сейчас возможно действительно травмировал немного, и нежная кожа воспалилась. Сейчас обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина и локально на участок осаднения раствор бетадина.
При отсутствии эффекта или ухудшении, обязательно осмотр детского хирурга.
Здоровья Вам и ребёнку!
Ксения Борисовна, спасибо вам большое за ответ
Ксения Борисовна, ставила вопрос детским хирургам , а не кто не отвечает , поэтому и перенаправила хирургам
Поняла Вас. Грыжи ведь нет? Ребенок осмотрен был ранее детским хирургом?
Ксения Борисовна, был осмотрен , грыжи нет
Ксения Борисовна, Я загрузила осмотр
Все понятно, грыжи нет. Все рекомендации в силе ? Обработка ежедневно, 2 раза в день до осмотра врача .
Если вдруг будет нарастать покраснение, то не дожидаясь плановой записи нужно показать ребенка детскому хирургу по живой очереди по экстреннному обращению. Здоровья!
Ксения Борисовна, спасибо большое за рекомендации
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это фунгус пупка чрезмерное разрастание ткани в пупочной ране.
Нужен очный осмотр хирурга.
Марина Александровна, на 17 число записанны
Все правильно. Лечение определит доктор на осмотре.
Марина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Исходя из имеющегося, да, "довесок" есть.
Сейчас пока обработка хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Мази никакие не нужны.
Помимо этого, врачу-хирургу показаться, разумеется, надо.
В идеале, надо удалить ❌
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, а когда можно удалять ,нам 5 лет
Тут надо обсудить с врачом-хирургом на очном осмотре.
Дмитрий Юрьевич, спасибо