Повышенный ттг
У ребенка 16 лет после приёма эутирокса ттг был 4.6 а стал 6.5. Сдали анализы АТТПО результат 369,а норма написана 0-35, ферритин 23,витамин д 16.98. Сходили е врачу нам прописали аква д3 капли и тироксин 50.Нас настараживают таблетки, стоит ли их принимать, они же гормональные. Подскажите как лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышается из за антител это аутоиммунный тиреоидит. Пока тироксин можно не принимать, принимают у детей до 3 лет и у женщин планирующих беременность, и принимают когда ттг выше 10 у всех. Ферритин можно поднять принимайте мальтофер, для повышения витамина д можно аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев, сделайте узи щитовидной железы. Ттг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка аутоимунный тиреоидит
Гипотиреоз
Таблетки прописаны правильно
Ну и кроме того-дефицит железа и витамина Д
Надо их восполнить
Пить
Аквадетрим 10 капель ежедневно
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение верное.
По анализам есть аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, это происходит из-за разрушающего влияние антител на щитовидную железу. На антитела к сожалению повлиять не можем.
Лечение тироксином - верное.
Препарат принимать– за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель
Витамин Д норма выше 30, тоже нужно восполнять, да.
Принятый ответ
Здравствуйте ,у ребёнка по гормонам повышение ТТГ это говорит о том ,что есть субклинический гипотиреоз ,или небольшое снижение функции щитовидной железы. Повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Эутирокс при таком уровне гормонов принимать не нужно, нужно сначала восполнить дефициты.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 то, это латентный или скрытый, который способствует повышению уровня ТТГ.
Витамин Д это жирорастворимый витамины ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, а также при его дефиците также наступает увеличение уровня ТТГ.
Поэтому, Аквадетрим 5000 ме 10 капель в течение двух месяцев, это дозировка насыщения, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Ферритаб по одной таблетке один раз в день в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина крови ,и через 2 месяца в динамики посмотреть уровень ТТГ.