Расшифровка филологии шейки матки

Здравствуйте, получила мазок. Дайте пожалуйста консультацию? Что означает заключение и дальнейшие мои действия?

Гипотериоз
48 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, прикрепила

Посмотрела, всё в порядке, атипичных клеток нет, цитология в норме. Реактивные изменения иногда могут говорить о вирусной инфекции. Сдайте ПЦР на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, пцр на впч это мазок или по крови анализы?

Принятый ответ

Мазок из цервикального канала шейки матки

Марина, здравствуйте

Прикрепите анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила

Марина, это нормальный результат онкоцитологии, признаков атипии нет, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо. Переживаю, нервничаю.

Марина, не переживайте, заключение хорошее. Единственное, дополнительно можно сдать ВПЧ ВКР

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, анализ сдаётся по мазку?

Да, берется мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, а этого достаточно будет, еще дополнительно ничего не надо сдавать?

Принятый ответ

Нет, пока нет. Если выявятся ВПЧ, дополнительно кольпоскопия

Здравствуйте,цитология у вас хорошая, норма отсутствие атипических и злокачественных клеток. Реактивные изменения могут быть косвенным признаком наличия Впч или воспаления. Для исключения можете сдать фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепила

Ответила выше Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо. А то я уже испугалась, что что-то плохое и нервничаю сижу.

Принятый ответ

Нет, не волнуйтесь, плохого ничего нет

Здравствуйте, по мазку реактивные изменения, сдайте на впч высокого типа, и пройдите кольпоскопию., это может быть признаком впч высокого типа. Лучше сдать анализ квант-21 ВПЧ. На раковые клетки лучше сдавайте методом жидкостной цитологии, Цитоскрин, самый информативный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть это может быть предвестником онкологии?

Это предвестник обычно, что либо есть впч , либо был и элеминировался, в связи с нормальной работой имунной системы, но оставил после себя изменённые ядра клеток, поэтому необходимо до обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, на какой день лучше сдавать анализы?

Принятый ответ

Главное не в менструации, а так в любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла.